Философия

Где ты, где ты, о прошлогодний снег?... (Ф. Вийон)

Если ты ещё тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя:
«прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег» .

Где прошлогодний снег, скажите мне? …
Нетаявший, почти альпийский снег,
Невинной жертвой отданный весне,
Апрелем обращенный в плеск и бег,
В дыханье одуванчиков и роз
Взволнованного мира светлый вал,
В поэзию,
В бессмысленный вопрос,
Что ей Вийон когда-то задавал.
Георгий Иванов
Будем ждать свежий... недолго осталось.. .

Скажите мне, в какой стране, \Прекрасная римлянка Флора, \Архипиада.. . Где оне, \Те сестры прелестью убора; \Где Эхо, гулом разговора\Тревожащая лоно рек, \Чье сердце билось слишком скоро? \Но где же прошлогодний снег! Франсуа Вийон. Перевод Н. Гумилева БАЛЛАДА О ДАМАХ ПРОШЛЫХ ВРЕМЕН

Плод прошлогодний съеден - и скотина \Ведро пустое сыто отпихнет. \ Ведь прошлые слова - глагол отживший, \ А будущие ждут иного гласа. \Но так как ныне нет преград для духа, \ Мятущегося меж двумя мирами, \ Что стали так похожи друг на друга, \Вновь улицей знакомою шагая, \ Скажу, чего не думал говорить, \ Оставив плоть на дальнем берегу. ЧЕТЫРЕ КВАРТЕТА. Поэма. Томас Элиот Перевод С. Степанова \ ЛИТТЛ ГИДДИНГ

Всюду мне попадаются прошлогодние головки подсолнуха, похожие на мёртвых ежей. \Всюду гуляют ежи, жующие яблоки! Елена Лазуткина

предупрежденьем прошлогодним\ вольно мне было пренебречь\ ужо наполнит в преисподней\ мне рот огнём родная речь\ за лжесвидетельские ямбы\ тебя сводящие на нет Лена Элтанг tutti i versi sono faisi
Fariza ~~~~~~~~~~~~~~~
Лучший ответ
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.

Снег идет, и все в смятеньи,
Bсе пускается в полет,
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.

Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.

Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?

Снег идет, снег идет,
Снег идет, и все в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.

Alexander Antipov
Горе сердцу, которое льда холодней,
Не пылает любовью, не знает о ней.
А для сердца влюбленного день, проведенный
Без возлюбленной, - самый пропащий из дней!