С каждым из нас происходили в жизни случаи, которые в дальнейшем вызывали некоторые вопросы, как и почему так произошло!
Я сразу приведу пример, который произошел на днях со мной и моим другом. На дворе май, достаточно жаркий и мы собрались на рыбалку. Во время сборов, был обнаружен странный теплый тулуп, который уже оказался мне не нужен. И я предлагаю другу: забери себе, ты все равно же зимой ездишь на рыбалку – говорю я ему. Мы погрузили тулуп в багажник и отправились на речку. Немного порыбачив, мы решили двинуть домой т. к. другу стало немного плохо от невыносимой жары. На следующий день я ему звоню, узнать как он, он говорит, что вечером к нему приехал брат и позвал на рыбалку с ночевкой. А ночью поднялся ураганный ветер с дождем из неоткуда! И тот тулуп, который он забыл выгрузить дома, был жизненно необходим в данной ситуации.
Вот такая интересная случайность, для чего мне в мае доставать тулуп и отдавать другу в это время года!
«Случайности не случайны» точно передаёт фундаментальный закон действий и последствий этих действий. Другими словами от наших действий зависят те или иные случайности. Наглядный пример тому, народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнёшь» .
Паскаль Блез, сказал - Случайные открытия делают только подготовленные умы!
Тут главное правильно понять подсказки судьбы, поскольку человек, если будет стучать, то дверь ему откроется, даже если он не готов, потому, что он в нее просто стучит, а тем более, если ещё, и упорно, и усердно. Но результаты от такой проделанной работы придется разгребать самому без посторонней помощи. Иногда мы не видим подсказки которые нам говорят, что не надо делать то или иное действие, ну а если мы сделали это, то и получаем что получили. Наглядный пример тому, прекрасный мультфильм «Вовочка в тридевятом царстве» , когда он испек пирожки: Ну, какие сам испечешь, такие и бывают.
Но не всегда все зависит от человека, т. к. человек лишь элемент некой системы, но если этот элемент проявит усердие и искреннее желание, то результат будет превосходным!
А Ф. Кафка говорил по следующее: «Случайность существует лишь в нашей голове, в нашем ограниченном восприятии. Она — отражение границ нашего познания. Борьба против случайности — всегда борьба против нас самих, борьба, в которой мы никогда не можем стать победителями. »
Случайность — это знаки судьбы. Такой же знак судьбы как линии на ладонях руки: для нас они просто линии и изгибы на ладони, но для знающего человека они закономерны. Все случайности — закономерны, но не для случайных взглядов.
Эту тему наверное можно продолжать бесконечно обсуждать и приводить какие-то доводы, но случайности хорошие или плохие, они окружают нас постоянно.
Философия
Случайность – это судьба?
..Не жалею о прожитом, не кляну я ушедшее… В жизни много хорошего, пусть слегка сумасшедшего… И потеря находкой обернётся нечаянной… В этой жизни короткой ничего нет случайного..
Случайностей не бывает, а судьба - это выбор.
это обстоятельство... благоприятное или нет.. .
я не верю в предопределенность.
Случайная встреча… Случайный привет… Случайное слово… Случайный ответ… Величество Случай на нашей земле… Порою играет он нашей судьбой… Поднимет… Опустит… И снова в полёт! И каждый чего-то, от СЛУЧАЯ ждёт…
Промысел - от Бога, происки - от Дьявола.
Случайностей не бывает, на мой взгляд.
любая случайность-это следствие определенных обстоятельств, сложившихся именно таким образом в определенный промежуток времени! Судьба-наверное, стечение обстоятельств, в большей степени зависяших, не только от времени и месте, но и от маральных устоев, определенного индивидуума, от его взглядов на мир и т. п.! мы сами творци своей судьбы, и пишим мы ее всю свою жизнь, а случайность всего лишь-закономерность! и я не случайно отвечаю на этот вопрос!