Философия

Любя, человек должен научить любить тех, кого он любит, иначе он обрекает их на зависимость от своей любви?

он может попробовать научить, а вот, готов или не готов тот кого любят принять, это уже не его забота (ведь не я вляется заботой солнца завишу я от него либо нет, оно светить будет внезависимости от моего настроения)
Алёна Желнина
Лучший ответ
Добрый вечер.
Любовь не бывает чьей-то, это единственная вещь, которая - на двоих.
Ольга Медведева Приветствую.
... -а Вы убеждены, что среди людей действительно есть те, кто умеет любить без претензий на собственную исключительность? !
Без, пусть даже глубоко спрятанного желания отдавать, но всё же ни кем незаменимую любовь? !

Мне кажется, человек чаще говорит то, что кажется ему правильным, нежели то, что чувствует на самом деле.
Возможно, он вообще не умеет любить... потому барахтается в "луже" непонимания, которая по-колено, с ощущением бездны под ногами...
Научить любить можно скорее всего только своих детей .
Ребенок с детства видит любовь и сам "пропитывается" любовью.
Научить любить "чужего" человека, которого ты любишь наверно не возможно.
Можно "приучить"(слово нехорошее) этого человека к своей любви ,
как приучают к хорошим книгам, еде, одежде, образу жизни - но это
совершенно не гарантирует что человек научиться любить.
и я Его знаю и тоже люблю!
Любя человек ничего не должен и ему не должны.
Ольга Медведева Так можно и всю жизнь это доказывать... Это не обязанность, это желание поделиться тем что есть.
Хм, не могу понять в чём тут юмор? Вроде раздел не про любовь. И не учеба. Получается, если я не люблю того кто любит меня, значит я зависима от него? Или шо? Дмитрий, призываю Вас к ответу.
Ольга Медведева Дефицит любви создает у человека страх одиночества и тоску. Человек начинает искать того, кто может ему дать любовь. Если человек сам не научится любить, он будет зависим от источника тепла и света того, кто его любит.
к сожалению любовь эгоистичное чувство, как не крути, а видишь только со своей "колокольни"...
научить любить, кого любишь сам -это вообще возможно? вот думаю, что нет... .
просто любить, любить, дышать любовью, благодарить за любовь того кого любишь....
Любя, человек должен научитьСЯ любить тех, кого он любит, иначе он обрекает их на зависимость от своей любви.

К сожалению почти все виды любовных отношений (не только между мужчиной и женщиной) в нашем обществе построены на условной любви "ты мне - я тебя". Именно это порождает зависимость. Научиться любить безусловно - вот путь сделать окружающих свободными быть теми, кто они есть.