Философия
Своеобразный нрав кошки, если сравнивать его с поведением собаки, не всегда устраивает человека, и часто в выборе домашнего любимца выигрывает пес. Кошка, при всей заботе о ней и любви человека, не становится его рабом и сохраняет свою индивидуальность, остается личностью. Кошка нуждается в тесном контакте с хозяином: она любит поглаживание, лежание на коленях, «разговоры» . Но при этом контакт возможен лишь при ее на это желании. У кошки, долгое время лишенной возможности общаться с хозяином, возникает стресс. С посторонними людьми или кошками животное ведет себя по-разному: с человеком кошка старается установить отношения с помощью символов; с животными — звуков, движений тела, глаз («кошачий звуковой словарь» достаточно богат) .
Краткий словарь «кошачьих символов» :
Потирание головой о человека — любовь, преданность, жажда ласки.
Уши в вертикальном положении — любопытство.
Уши наклонены назад — предостережение.
Уши прижаты к голове — подготовка к нападению.
Широко раскрытые зрачки — страх.
Прищуривание глаз — спокойствие и сонливость.
Мяуканье — приветствие, просьба.
Прерывистое мяуканье — ответ на обращение человека.
Приглушенное мурлыканье, переходящее в недовольное урчание — терпение иссякло.
Шипение — предупреждение нападающего о готовности к обороне.
Урчание кормящей кошки — предостережение котятам о возможной опасности.
То же урчание, завершающееся повышенным тоном — предостережение человеку, приближающемуся к котятам.
Громкое поскребывание когтями — стремление обратить на себя внимание.
Поглаживание лапкой человека — выражение любви, нежности, привязанности.
Подергивание хвостом — гнев.
Опущенный хвост — усталость.
Подергивание напряженным хвостом — предостережение.
Хвост вытянут и неподвижен — готовится к нападению.
Хвост в вертикальном положении — довольство.
Кончик вертикально поставленного хвоста расслаблен — радостное возбуждение.
Выгнутая спина — устрашение противника, сильное раздражение и готовность к обороне.
Бить кошку хуже, чем бесполезно. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый гадкий поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием, каким бы скорым оно не было. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей страдание. Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.
Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете добиться только того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.
Нередко нарушение поведения связано с тем, что кошке просто нечем заняться в ваше отсутствие, то есть со скукой. Больше общайтесь со своим питомцем, тогда он будет лучше вести себя и охотнее соблюдать правила этикета.
В чем заключается индивидуальность кошки ?)Почему для нее не важно чужое мнение и какая ее психология ?

Краткий словарь «кошачьих символов» :
Уши наклонены назад — предостережение.
Широко раскрытые зрачки — страх.
Мяуканье — приветствие, просьба.
Подергивание хвостом — гнев.
Опущенный хвост — усталость.

Мужчины втайне побаиваются, что женщины, если вдруг дать им возможность, поведут себя так, как вели себя с ними.
Просто кошки независимы во всём, для них нет понятия хозяин, у них есть только превязанность, или рефлексы, индивидуальности как таковой нет, как и личности, это классический пример жизни в удовольствие только себе, есть потребность и пути её преодоления и всё.