Философия
А почему люди не могут уважать чужое мнение и спорят? Не все, но все таки.
Потому что каждый считает что только его мнение достоверно и единственно верно. С детства нас учат иметь собственное мнение. выражать только его, но никто не учит уважать мнения других, что конечно печально.
Не уважаю мнения некомпетентных людей.
Al'bina Leksina
Если они его навязывают, то это некрасиво. Но если Вы у них спрашиваете их мнение, почему не уважаете?
1. Мы все разные... очень разные представители своих цивилизаций, у которых стоят совершенно разные задачи.
2. От невежества и бескультурия.
3. От неумения просто слышать другого...
У меня была приятельница... Лет десять мы с ней о чем-то говорили... пока я не обнаружила для себя, что говорит все время она... а я слушаю ее вечное г... о. В следующий ее очередной приход я попросила дать мне возможность говорить, перед тем как начнет она... Слушала она меня чуть больше минуты... потом ее взгляд потух, она опустила глаза и дальше ее терпения хватило еще на полминуты... потом, перебив меня, продожила вечное свое...
После ее ухода я спросила себя: зачем тебе такие встречи и такие знакомые? Ты не дура, случайно?!
Следующих встреч в такой форме уже не было... Я просто стала понимать, что не со всеми людьми можно говорить так, чтобы это было обоюдное наслаждение общением... СТАЛА ПОНИМАТЬ...
2. От невежества и бескультурия.
Для этого есть две причины: первая, - каждый спорщик в душе убежден, что он умнее других, а вторая, - амбициозное тщеславие, требующее доказать другим спорщикам своё интеллектуальное превосходство над ними.
Борют ся сами с собой, ведь всё едино.
потому что каждый живет в своей единственно правильной матрице и защищает ее как воздух, которым дышит)