Философия

Виноваты ли во внутреннем состоянии человека внешние обстоятельства?..

А где кончаются внутренние условия и начинаются внешние? - Нет границ, и винить значит некого.. . Мы слишком привыкли рассматривать себя вне мира.
Марина Малахова
Лучший ответ
Внешнее- может повлиять, но главное всё равно-внутреннее чувство.
Арт Дизайн
И да и нет. Все что с нами случается соответствует нашему внутреннему состоянию. Мы как бы притягиваем обстоятельства. В самих же обстоятельствах есть воспитательная составляющая мы понимаем нечто большее чем то что случилось с нами.
Вопрос слишком общий, чтобы дать определенный ответ. Еще в дореволюционном обществе муссировался этот вопрос под лозунгом "среда заела"
Orzu Sharipov
бывает и так
В природе нет ничего, что можно было назвать словом "вина". Есть действия оптимальные и прочие.
Есть люди, которые считают, что кто-то или что-то без их на то согласия может принести им какой-либо результат.
Есть люди, которые считают, что любой полученный ими результат есть результат их осознанного или нет Действительного намерения получить его (сделать нечто, чтобы его получить, или не делать чего-то, чтобы его не получать).
Дмитрий Благов
Только внУТРЕННИЕ потребности! ! :))
Katerina ©
Алима Бекбаева Ага, понятно...
Следите за ногами УТРОМ... )))))
Так или иначе внутреннее связано с внешним и степень влияния внешнего на внутреннее напрямую зависит от этой самой связи. Но что формирует эту связь? Пожалуй эта связь начинает формироваться с первым вздохом, но тогда получается что внутреннее и внешнее неразрывно связаны. Кстати, а есть ли разделение внутреннего и внешнего у младенца? Когда начинает формироваться это разделение? Врождённо ли оно?
Арман Тлепов
Алима Бекбаева Хорошие вопросы, Игорь... задайте здесь...
Они не виноваты, они соучастники...))
Дмитрий Осипов
Конечно, виноваты! Но в наличии этих внешних обстоятельств виноват, чаще всего, сам человек....:)))
о! вот че я вчера надыбал.. .

Жизнь выбрала тебя - но ты вправе отвергнуть вызов. Каким был бы мир без дикого винограда и осенних дождей? Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины? Чем станешь ты без людей?
Собой.
Нас не спросили, хотим ли мы жить. Но только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. Пусть мир останется равниной - тебе предназначено быть скалой. Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.
Я расскажу о себе - но это будет твоя история. Ты вправе переписать ее заново - наверное, именно этого я и хочу. Научись писать - на опавших листьях и струях горной реки. Научись отвечать за себя - и не задавать вопросы другим.
Я начинаю. А ты поставишь точку - там, где сочтешь нужным.

(лукьяненко, книга гор)
Катя Ящук
Зависит от человека, кто-то позволяет себе быть сильно зависимым от внешнего, а кто-то нет.
Aleksander Sidorenko
Слово ранит и исцеляет....
Внутренне состояние надобно формировать благодаря им, а не по причине. К счастью, да.
Виноваты одназначно ибо, кагда бьют по печени снаружи, а печень диформируется изнутри.
Да, в 95% случаев именно внешние факторы формируют его.
Berdy Berdiyew