Философия

Неужели вы реально верите в инопланетную жизнь? (не считая вирусы и бактерий)

Я ни во что не верю. но считаю возможность где либо во вселенной жизни, причем даже подобной нашей. близкой к 100%. Вселенная достаточно для этого велика. а законы природы в ней одинаковы всюду. Если жизнь возникла и развилась по этим законам у нас на Земле, то при наличии тех же условий не только могла, но скорее всего и возникла и развилась где либо еще.
Это весьма вероятно.

Сам по себе процесс развития. эволюции, в достаточной мере закономерен.
Не факт что всюду где жизнь возникала она сохранилась, не факт и что везде где сохранилась возникал разум. Но надо полагать и он где либо имеется. повторю. вселенная для этого достаточно велика, а времени у нее было в запасе много.

Само же возникновение чего либо живого, судя по всему так же в немалой степени закономерно при наличии необходимых условий. Тут по сути химия. если реакция возможна. она протекает, лишь результат несколько менее прогнозируемый в силу характера реакций.
Так или иначе в лаборатории при воссоздании условий первобытной Земли. уже получены абиогенным синтезом молекулы РНК. Времени на это по сравнению с тем сколько существовала Земля до появления на ней жизни. было затрачено совсем ничего. Миллиард или сотни миллионов лет, не сопоставимы с десятками . что люди вообще этим вопросом всерьез заняты. А сам опыт и вовсе шел много меньше. Что бы отмести возможное возражение. мол это люди задумали и сделали, скажу. что человек лишь создал условия, а дальше исполнял роль наблюдателя. РНК образовались сами, без вмешательства человека.

И значит что если где либо есть такие условия. а они вовсе не запрещены и очень даже возможны ( космос достаточно однообразен по химическому составу объектов. и планет у звезд, даже ближайших оказалось не так уж мало) , то там подобные реакции протекают и с подобным же результатом. Не факт что все живое у нас следствие именно такой реакции. Но РНК считают простейшим веществом которое уже можно назвать живым. Они способны к самокопированию.

В общем где то во вселенной жизнь вовсе не исключена и даже более сложная чем у нас. Более того, там вполне может быть даже то, что мы себе пока не представляем, не жизнь, тем не менее тоже весьма специфическая форма организации материи и тоже не исключено более сложная чем наша.

Вопрос лишь как далеко от нас. А вот это сказать не могу, аналогичная нашей, видимо достаточно далеко, а вот какая то иная. не обязательно. может и близко.

Впрочем это не значит что у нас тут инопланетяне кишат, такие полеты требуют много энергии, а та " с неба не падает" в должных количествах. Ее добыть надо.
Зонды может автоматические кто и запускал и мы будем. лет через 50-100. Да еще " лазерами пулять" по заранее вычисленным целям в надежде получить ответ. И наверно все. Слишком далеко.
Татьяна Козенко
Лучший ответ
сталкивался много раз.
Каждый верит в то, что его устраивает. .
Обычно люди отрицающие очевидные вещи всегда задаются множеством вопросов, типа наука этого ещё не объяснила и не может объяснить. . и стало быть в мире ещё много много неизведанного.
Но по факту, всё уже давно исследовано и всё познано.
САма История повторяется: цивилизация рождается развивается до определённого уровня, затем погибает. . историю переписывают с нуля и снова идёт зарождение новой цивилизации расцвет и рузрушешние.
Мы люди уже пятая человеческая цивилизация на Земле!
Muhammet Keskin
конечно! мир ведь непостижим!!
А ещё мы верим в иные измирение скажем 4 мерное пространство которое нашим 3мерным объемным умом непотсижимо.
Да, почему бы и нет?
☄☄☄☄☄☄☄☄☄☄
нет. не верю.
Ermakov Dmitri