Смысл - это логический вывод ума человека .
Ум - это не сам человек, это инструмент человека с помощью которого человек адаптируется в окружающей среде обитания .
Кроме ума у человека есть и другие инструменты, не менее важные - интуиция, чувства, сердце (как нематериальный орган духовного восприятия, на уровне метафоры ) , воля .
Многие люди почему - то обращаются а своему инструменту - к уму, чтобы он, ихний инструмент подсказал своему хозяину какой смысл его, хозяина жизни . Так что, хозяин глупей свово инструмента, который он сам же и сделал, раз обращается к нему с таким вопросом? Как такое может быть? Представьте себе столяра который вопрошает у своего столярного топора в чём смысл его жизни? Что ему может ответить топор? Смысл жизни столяра - рубить топором . А Вы спросите у сердца - не о смысле (сердце не умеет думать) а для чего, с его точки зрения, человек живёт? Обратитесь к интуиции (знание напрямую, без участия ума ) Половина человечества стремится выйти за пределы ума ( медитация) чтобы найти за его пределами нечто более глубокое, а Вы всё с этим инструментом никак не разберётесь, типа кто главнее и кто в доме хозяин Вы или Ваш ум, на выводы которого Вы ориентируетесь . Попробуйте ориентироваться на своё сердце, а ум поставьте ему, сердцу, в услужение, может так лучшее будет ?
Философия
Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и
Не обязательно.
Можно Любить природу.
в любом случае...
Пока ему есть, что терять и есть за что бороться.