Философия

Гениальность.. Дар или Наказание..?

Сократ говорил так: "Мой Гений запретил мне" (делать то-то и то-то) .
В первоначальном смысле слово Гений относилось (и должно относиться) к Ангелу-инспиратору (это может быть любая высокоразвитая сущность не обязательно Ангел) . Эта сущность присутствует "рядом" с Душой человека и "влияет" на его "талантливые" поступки. Это, как Вы понимаете не может длиться постоянно.. . Хотя, всё зависит от поведения человека...
Анна Висман
Лучший ответ
возможность. .
:)
Наталия
Всё таки это возможность, как написал Vlad R., воспользуешься - дар, не воспользуешься - наказание.
Ни то, ни друге.. . Это уровень сознания, превосходящий нынешний на несколько порядков. Это как богатство -- многие мечтают его иметь, но многие ненавидят тех, кто его добился, или имеет по наследству. . Для людей, которые родятся через тысячу лет, гениальность, какой мы ее видим, будет нормой..
Ооо Лидер
Гениальность - отклик индивида на зов социума, которому нужен на данный момент такой гений. Гениальность - это не Дар и не Наказание, если разобраться, то это НЕИЗБЕЖНОСТЬ.
Кирилл .........
"Из ничего и не может быть ничего" ( вел. учитель ИЛЛАРИОН, между прочим, ученик вел. учителя ВЕНЕЦИАНЦА) , Поэтому права Марья Моревна, что гениальность - наработки прошлых жизней, а никакой не ДАР. Это результат большого труда, как закономерность, не требующая почестей и славы. У каждого чловека своя дорога со своими вехами достижений. Не будет же родитель кичиться своим уровнем развития перед малыми детьми, потому что понимает, что и они когда-нибудь вырастут.

Есть БЕДА, наказание, если человек неразвитый получает "ГЕНИАЛЬНОСТЬ" ВСЛЕПУЮ, в качестве АВАТАРА, через которого доносят новые знания для человечества носители высоких заний. Выглядит, как дар, бесплатно доставшийся человеку. Но он сам не понимает, откуда что берется. Спасает таких жизнь не от мира сего (Василий Блаженный) , носительство "КРЕСТА СВОЕГО" (ВАНГА...) , либо губят медные трубы.
гениальность, это черта развивающего организма. .
все дети гождаются гениями, а взрослые потом лепят из них посредственности. .
представьте, что не будь гениальность в порядке вещей, мы бы так и жили в пещерах с палками вместо топоров.
так что не дар и не наказание.
Это испытание.
Ум - это дар божий, выходит Гениальность это большущий дар.
Наработки предыдущих жизней, и Дар, для многих - и наказание - все вместе и зависит от человека, как он распорядится своим "тАлантом".
Ирина Шрамко
Всё гениальное просто. Значит простота, которая уж, лучше воровства (плагиата) .