МАРАЗМ — состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним физическим истощением. Развивается как исход нек-рых хрон. болезней, поражающих гл. обр. центральную нервную систему (напр. , старческое слабоумие, артериосклероз, нек-рые формы опухолей, психозов) . Больные обычно прикованы к постели, слабы, беспомощны, на лице у них выражение растерянности, страдания, возможен беспричинный плач, смех. Реакции в виде стона, крика и т. п. возникают у них в основном на телесные раздражители (неудобство, боль) . Обращенную к ним речь больные часто совсем не понимают. Характерен их внешний вид: крайняя степень исхудания, морщинистая бледно-желтая кожа, нередко покрытая пигментными пятнами темно-желтого или коричневого цвета, легко возникают пролежни и опрелости.
РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ - хроническое заболевание центральной нервной системы с непредсказуемым, часто с прогрессирующим течением. При рассеянном склерозе поражаются головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг, что приводит к нарушению соответствующих функций организма. Болезнь характеризуется образованием хаотически рассеянных очагов демиелинизации – утраты миелина, белого жирового вещества, покрывающего аксоны (нервные волокна) .
Помоему это БЛИНЕЦЫ...
Философия
Что глубже - склероз или маразм?
Что то вы сегодня.. .
Во что-то впадаете уже, поди. Так это ж навсегда, и то и другое, очень сложно лечится. Только при маразме, мы отвечаем неадекватно, а вот при склерозе не помним, на какой вопрос надо ответить.
Маразм хуже Склероз это забыл да и ладно. А вот маразм это у моей свекрови бывшей. Такого наплетет, что и во сне не приснится.
колодец
по отдельности эти недуги плохи, а если они вместе, то спасайся, кто может=)))
маразм, это ужасно для окружающих близких
По глубине судить не берусь, а по приятности, лучше склероз, забываешь, что у тебя еще и маразм :)
Оба этих недуга, как два ущелья, сливающиеся в одно.