Философия

Существует ли что-нибудь, кроме настоящего?

Быть может прошлого не существует? Каждый раз вспоминая прошедшие события, может мы испытываем эффект ложной памяти?
Например, читая учебник по истории ты принимаешь на веру все события прошлого, изложенные там. Не факт что они существовали. Может с нашим восприятием воспоминаний то же самое?
Не существует ничего, кроме настоящего, это верно. Но это не означает, что прошлое - ложь. Оно имело точно такое же право существовать, как существует настоящее. А в учебние истории ты можешь просто узнать, какие причины привели к следствиям, наблюдаемым тобой сейчас. Просто есть такие люди странные, которым интересно - почему окражающий мир такой как есть, а не другой. Учебник истории помогает это узнать.
Марина Орлова
Лучший ответ
Браво. Отличный вопрос.

Про учебник по истории.
Историю пишут победители. И их "правда" может очень сильно отличатся от "истинной правды".
Savino Ronzino
Существует. Селедочка с зеленью и маринованным лучком, грибочки и картошечка со сливочным маслом и укропчиком ну и Смрновская №21, сейчас это все будет в прошлом, но пока стоит ждет.
Досан Олжабаев
Существует всё, кроме "настоящего" (а тем более "прошлого" и "будущего")!
Время выдумано людьми, чтобы фиксировать, анализировать и учитывать в своей жизни процессы, происходящие в материальной природе.. . Времени как физического явления не существует! Время существует как величина.
а как быть, если я не принимаю на веру всё что написано где бы то ни было? Кроме настоящего, разумеется, существует будущее.
Евгений Цыбин
согласно философии буддизма не существует ни времени не материального мира всё это обман и сон разума время прошлое настоящее будущее секунды минуты годы это линейка придуманная мыслью спящей видящей сон о материальном мире. существует некая постоянная в которой пребывает всё сущее это общая мысль или абсолют некоторые учёные пытаясь объяснить это называли ноосфера, астрал, колективное сознание и так далее. на деле это и есть бог частью которого мы все являемся.
Доказательством существования прошлого являются его последствия в настоящем.
Но насколько верно человек воспринимает прошлое?
Историю можно фальсифицировать, приписав следствия ложной причине, исказив факты.
Личные воспоминания людей искажает сама память, их персональное восприятие тех или иных событий.. .
Однако, события прошлого, которые никак не повлияли на настоящее (но существуют ли такие события? ) будут скорее восприниматься как нечто иллюзорное и вполне могут оказаться фальшивкой. ))
Иногда далёкое прошлое может сыграть злую шутку над прекрасным будущим.... это земная жизнь и никто здесь не от чего не застрахован таковы правила...