Философия

можно ли почувствовать агрессию через инет?

Тамара Чижик
У каждого есть своя точка зрения и право ее высказать.... в этом и заключается, по моему мнению, само существо интернета: у каждого свое мнение, свои интересы, свои потребности, каждый действует, что называется, "в меру своей испорченности" и каждый теоретически может свободно жить в виртуальной реальности, как ему захочется, а это очень важно - свобода личности.

Агрессоры – их девиантное поведение в Интернет помогает сублимировать свои наклонности, которые не могут быть выражены в реальности. Таких в интернете очень много, так как они редко несут ответственность за последствия своих действий, а возможностей для реализации деструктивного поведения в сети предостаточно. Среди них есть технари, которые получают удовольствие, а нередко и материальную выгоду от действий, которые наносят материальный урон пользователям Интеренет (крэкеры и киберпанки) . И есть люди, которые не могут выразить свою агрессию техническими средствами, они сублимируют её в сетевых играх, но одновременно и черпают её оттуда. При неблагополучной и некомфортной ситуации в их некомпьютерной жизни, мир сетевых игр становится для них средством ухода от реальных проблем, что создаёт предпосылки для виртуальной зависимости.
Ну и, конечно, просто психопатологи, которые избирают Интернет средством реализации своих деструктивных наклонностей. Однако в сети их поведение более ярко выражено, поскольку в виртуальном пространстве можно действовать инкогнито. Эта анонимность в коммуникации может подтолкнуть людей, которые никогда бы не повели себя каким-то неподобающим образом публично, реализовать свои деструктивные фантазии в Сети. Люди с легкостью способны находить единомышленников в киберпространстве, какими бы экзотическими, странными ни были их интересы, и создавать на основе этого группы, которым нет аналогов в реальной действительности.

Почему люди так потянулись сюда? Почему здесь проще общаться, чем в жизни? Не уверен, сумеете ли вы представить разницу, не имея доступа к Сети. Так что буду говорить за себя: общаться в Интернете проще потому, что общение неполноценное. Это общение, на 70-80 процентов состоящее из игры воображения. В реальной жизни речь - это малая часть канала информации. Есть еще мимика, жесты, поведенческие стереотипы, символы, которые расходятся как круги на воде, отталкиваясь от двух берегов - личности говорящего и слушающего. В Сети у вас есть только одно реальное осязаемое явление: текст и статичная графика. Вы додумываете остальное. Ничто не мешает Вам сделать из своего собеседника - идеального для Вас собеседника. Из одного-двух слов вы экстраполируете его реакцию и формируете его образ. А поскольку для вас это идеальный собеседник - то Вам с ним интересно и Вы для него тоже раскрываетесь с приятной стороны. И для него Вы тоже - интересный собеседник. Получается обратная реакция.

То есть, как будто бы мы становимся лучше, благодаря собственной фантазии и благодаря Интернету. "

Каждого человека в Интернет приводит что-то свое. Вот выдержка из беседы с одним человеком, которого я и человеком то не могу назвать. Поскольку после общения с ним было странное чувство, пойти принять душ.

(с) -"Общение через сеть освобождает от всяких ограничений, которые накладывает общество. Например, в реальной жизни нужно быть всегда вежливым, а ведь так хочется порой нахамить кому-нибудь или просто сделать какую-нибудь гадость. После этого даже чувствуешь себя лучше, поднимается настроение. И на самом деле не важно, разоблачат тебя или нет. "

"самое смешное гадость-то виртуальная, а обижаются по-настоящему.. . некультурный народ.. . помниться мне, даже один ковбой из Питера порывался приехать в Н. и замочить бедного меня, хотя все-то мое преступление состояло в наличие плохого настроения, острого языка, и не вполне благоразумно взятого основного чатовского ника.

Так что многие здесь, получают удовольствие оттого, что они могут унизить, и оскорбить человека безнаказанно. Но все возвращается и причиненная боль к ним вернется
?????????? ??????????????
Лучший ответ
Dmitriy Grigoriev О ужас. Я думала это по малолетству у народа г... прёт, а это стиль жизни- нахамить... Я здесь такая, как и в жизни, наигралась уже, но совсем в другие игры...
да, можно. Ведь слова, это продолжение мыслей человека, а это можно очень хорошо чувствовать ...
Всё можно почувствовать)) ) Даже интонацию...))))) )
Но и "обратная связь", тоже должна быть с желанием, получить Ваше настроение)))))
Карина Белова
Негатив легко просачивается даже через интернет...
Николай Косцов
Можно, но главное, не усиливать ее своей реакцией.
че ж не.. . некоторые так расстараются, чтобы мы не ошибились в их агрессивном настрое, что и слова соответствующие и не всегда нормативные подберут...
Думаю да.. . Но, есть вариант "надумать" не совсем правильный тон сообщению.. . У меня было так, я пишу в весёлом, а воспринимают, как подкол.. . Абыдна, панымаш. :)
конечно можно, есть умельцы нести агрессию через расстояния
Эгоистк@ !!!=)
Еще как!!!
Елена _
да, если на том конце провода закричали caps-ом )
особенно когда тебя обзывают нехорошими словами.... на пустом месте
*** Melana***
можно ..сама однажды общалась с таким человеком, очень неприятные впечатления остались от беседы
mozno no mozet bit tak 4to vi podumali 4to eto ogressia!kak poniat sutit li 4elovek vam ili net esli vi ego ne videte!ne videte ego virazenia lica!et vi 4uvstvuete ogresiu no ogresia li eto?podumaete :)