Понятие ВЕРНОСТЬ.. . достаточно размыто на сегодняшний день.. .
как-будто специально для того чтобы легче было оправдывать себя.. …
Формулировки в Википедии не к чему …
Достаточно того что синоним неверности – ИЗМЕНА... .
А вот что это за измена такая?
Сколько я не спрашивала у всех разные ответы…
У большинства... ИЗМЕНА- это ОБМАН... .
НО глобальность понятия слова ОБМАН – опять-таки у всех своя…
Так что в Вашем понимании ВЕРНОСТЬ.... ИЗМЕНА и ОБМАН?
Философия
Вопрос внутри... Про ВЕРНОСТЬ... ИЗМЕНУ и ОБМАН....
Сами понимаете, об этих понятиях можно говорить и спорить часами… :)
Попробую сказать упрощённо, неоднозначно, но зато коротко: :)
Есть Любовь => Есть Верность.
Проходит Любовь => Появляется Обман.
Появляется Обман => Возникает Измена.
Возникает Измена => Проходит Верность.
Проходит Верность => Проходит Любовь.
Есть Любовь => Есть Верность.
Проходит Любовь => Появляется Обман.
Появляется Обман => Возникает Измена.
Возникает Измена => Проходит Верность.
Проходит Верность => Проходит Любовь.
Женя Влас
как дважды проходит любовь ?
Мы живем в эпоху подмены понятий - потому-то налицо такая "размывка".
Пользуйтесь старыми словарями (Даля, Ожегова) , чтобы не сбиться с пути.
Такие понятия, как "Верность", "Измена" и "Обман" - тупые придумки социума, которые работают против эволюции вида, рода и т. д.
Виктория Харенко
А что работает на эволюцию?
Верность-вера в течении долгого времени.
измена-обмен ее на более прагматичное
и менее долговечное
измена-обмен ее на более прагматичное
и менее долговечное
Да, действительно кому изменять-то?... если нет верности и любви)
Верность с одной стороны это чистой воды рабство. Если человек изменился, стал другим, то уже и мир его другой и другие ценности. Пребывать в "прошлом" мире ради обязательств данных по глупости и недальновидности... глупо. Опять же с одной стороны. Не буду здесь развивать тему, скажу вкратце - измена это обман, верность это рабство, и верность - это благодетель одновременно.
Обман - дезинформирование. Дезинформируют обычно в виду корыстных побуждений, влекущих за собой причинение вреда - такую форму дезинформирования принято называть обманом. Но по мне так, любое дезинформирование, даже и в благих целях - это обман. Не полное информирование субъекта - это тоже обман, сие предусмотрено под понятием "дезинформирование". Не достаточно информировать субъекта можно в целях манипуляций, обычно так и бывает - тоже самое причинение вреда.
Верность - нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу общих интересов или в пользу интересов другого человека, ввиду некоторых причин (по принципу "целесообразности"). Чаще всего, если человек "признаётся верным" чему либо, кому либо, его интересы для него же, отождествляются с интересами "субъекта, объекта верности". Синоним слова верность - преданность.
Измена - крайне корыстное поведение в котором субъект или группа людей, по отношению к субъекту, объекту измены, приследует (ют) цели не отвечающие "целесообразности", наносящие вред объекту, субъекту верности. Абсолютное зло.
Для справки:
Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида. Этика — название науки о морали.
Для справки:
Если вы имеете в виду в паре, то верность – это готовность быть с человеком и в горе, и в радости. Обман - не обязательно врать, изменив. Обманывают и в мелочах, что неприятнее всего. Измена - когда партнер неверен другому и вступил в половую или духовную связь
с другим человеком. Говорят, если встречается без секса за твоей спиной - это не измена.
Я считаю изменой и это, т. к. рано или поздно все равно произойдет и физическая близость.
Но я другому отдана
Я буду век ему верна - это и есть понятие верности
измена - это нарушение данного обета и
даже не только в смысле секса - но и взгляда с вожделением тоже.
А обман - это слово уже совсем из другой категории.
Это нужно спросить у наших депутатов или олигархов -
может они знают ?
измена - это нарушение данного обета и
может они знают ?
верность ,- преданность какому-либо человеку, делу . Измена ,- отклонение от верности в противоположную сторону - соперника, конкурента . Обман ,- скрывание факта измены при разоблачении таковой !
Верность - это когда принимаешь таким, как есть чтобы ни случилось. В любой ситуации (прав/неправ) горой.. .
Измена = обман. Причем ЛЮБОЙ, т. к. измена без обмана не существует.. .
Светлана Маликова
Почему? Мой изменил и сразу честно рассказал. Значит существует измена и без обмана.