Философия

Совместимы ли развитие и покой?... уживаются ли?...

В своем начале развитие - довольно бурный процесс и плохо совместим с покоем. Однако, начиная с некоторого достаточно высокого уровня развитие становится исключительно спокойным. Тогда покой становится важным условием развития....
Andron Kasparov
Лучший ответ
В нормальных странах, где отвратительных персонажей держат в специальных местах, это норма.
Роза Банникова Ага... но тогда получается, что развитие отдельно (для нормальных стран),
а покой отдельно (для отвратительных персонажей)... или наоборот?...)))
Покой как внутреннее состояние совместим с развитием.. . Эдакое развитие в созерцательном состоянии:)
Юрий Барбазюк
Нет. Человек то что от него требуют. И если ничего не требовать будет лежать живой комочек с сознанием хочу, не хочу, надоело.
Всё истинное делается легко. Примерно из той оперы.
развиие и покой - наверно, вполне, а созидание вряд ли - оно не устойчиво, развитие всё таки происходит в глубину, а созидание и во вне и внутри...
Артем Рябченко
Роза Банникова Добрый вечер, Инна!.. ))
Покой нам только снится. По словам о. Александра Ельчанинова: «Чем больше человек будет, забывая о себе и свое, отдавать свое сердце Богу, делу и людям, тем легче будет ему становиться, пока он не достигнет мира, тишины и радости — удела простых и смиренных душ». А прпп. Варсонофий и Иоанн так отвечают на этот вопрос: «Считай себя самым грешным и последним из всех, и будешь иметь покой» (Отв. 696). И еще: «Узнай, что служит к успокоению брата, делай это и получишь и ты покой от Бога». Умиренный духом христианин все находит в мире целесообразным и нужным, во всем видит благость Промысла Божия, он в мире с Богом, со всеми людьми, своей совестью — он в мире со всем миром. Более того, при достижении мира и «устроении тихом» , по словам прп. Варсонофия Великого, «в христианине почивает Бог».
Все процессы в мире колебательные, так что развитие сменяется покоем и т. д.
Наталья
Спокойствие с развитием совместимы, а покой.. . эмм.. . не думаю.
я думаю, что нет. потому что саморазвитие это движение, а покой это остановка движения