Философия

Отчего у РОМАШЕК ---ЗОЛОТЫЕ ГЛАЗКИ ???

Олька Мальцева
Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет.
азвание ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, - это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество... На полянке возле леса расцвели ромашки,
Желтым солнышком раскрыв душу на распашку.
Распахнув свои глаза, белые реснички,
Танцевали на ветру дружные сестрички.. .
Я пойду, сорву цветок, счастье загадаю,
Любит милый или нет, лепестки кидаю...
Полевой цветочек – милая ромашка,
Подари веночек, белая монашка,
Нагадай мне встречу на краю полянки,
Я тебе поверю, как словам цыганки.
Белым лепесточком расскажи, что будет,
Тонким стебелёчком – кто меня забудет
Белые ромашки знают всё на свете:
Где ночует солнце, с кем гуляет ветер,
Как восток страдает в россыпи агатовЧто заря пылает от любви закатов.
Где тропинка свяжет пояском любимой,
Где беда проляжет трещинкой незримой. Как любовь пытает лютою зимою,
Как она ласкает талою водою. Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
Андрей Шрайбер
Лучший ответ
От солнышка.

Aхмет Kочкаров
Потому что они у Солнышка любимицы)
Алма Мяу
Блин, было бы лето -то ответил. Сейчас настроение не летнее..
Виктор Доронин
Кто сказал, что у ромашек золотые глазки?
Видно он послушал на ночь голубые сказки.. .
У ромашек, дорогие, золотое личико,
А вокруг лепестки- белые косички.. .
И по этим лепесткам нам гадать случается
А на личике златом - чувства отражаются....
Олег Графов
Ромашки это конечно хорошо, а вот глазки, ушки, руки, ножки - это....