Философия
Имеет ли зависть обратную сторону?
Если рассматривать зависть как недоверие к тому, что уже есть у завидующего... то обратное стороной может быть полное приятие всего происходящего, например )
Александр Калиниченко
А, вот это мне больше нравится.
Это в смысле - умение радоваться чужим успехам? Не думаю. Когда нет зависти - понимаешь, что за каждый свой успех каждый платит сам. И соизмеряешь итог с оплатой. Тут возникает вопрос: а оно тебе надо? Получается, что нет. И вообще пропадает смысл радоваться за кого-то, кто этому итогу принёс в жертву нечто более нужное.
Получается, обратная сторона зависти - цинизм.
Учитывая биполярность всего сущего в мире, зависть, наверное, тоже имеет обратную сторону, но она напоминает обратную сторону луны, которую без космического корабля разглядеть невозможно. А у всякого ли есть возможность на такую возможность ? :-)
И две боковые=))
да, можно отравится собственной жабой
Да . это безразличие к тому. чего у тебя нет.
есть только одна паразитическая сторона.... а поиск другой стороны - это и есть поиск оправдания своей ЗАВИСТИ... т. е. своего порока....
имеет -проблемы с собственным здоровьем.
На обраной стороне обоснования наружного взаимодейственного
Нет у зависти другой стороны она вся гнила и ведет к раздору и склокам. Первое убийство на земле Авеля Каином произошло из за зависти. Это показатель сильного вреда этого чувства. Единственное что противостоит ей это любовь и связанная с этим жертвенность.. Сердечное пожелание добра человеку.
конечно, ее надо преодолеть, это испытание, твои мечты, к которым ты так долго шел, кому то достались легко и быстро, вспомните Сальери и Моцарта, оба гении, но Сальери он доставался трудно, а Моцарту все давалось легко... я сама испытала это чувство, очень тяжело сознавать, что нечто тобой завладело и не дает покоя, зависть заползает внезапно и контролировать это не возможно если у вас есть мечты желания планы ...около года переживала, потом отпустило, теперь мне зависть не грозить, есть иммунитет)))