Такое добро должно исходить исключительно из положительной мотивации и в результате не причинять вреда НИКОМУ, включая и того, кто такое добро совершает. И такое добро, без примесей зла, вполне возможно! !
А вот зла в чистом виде не существует, не потому ли и жаловался Мефистофель, что желая другим зла, он вечно творит добро.... ведь даже если для всех сделанное им - зло, для него-то это добро, благо, удовлетворение! То есть невозможен результат состоящий из зла в чистом виде, ни в одном действии человека. Нет в природе чистого зла.
Не нужно только абсолютизировать первое. Бывает, что мотивы-то нацелены на принесение исключительно блага, добра кому-то, а результат прямо противоположный! Просто понимание блага у нас не едино. Тонущую собаку вытащить на берег - добро, а вот карася.... )
Поэтому мне кажется, что сравнение этих понятий с двумя сторонами одной медали - некорректно. Да, чаще всего они переплетены, и всё же их взаимосвязь не столь уж абсолютна и жёстка, нет такой взаимосвязи!
Философия
Каким должно быть ДОБРО, не имеющее "обратной стороны медали"?
Юлия Беломестнова
Здравствуйте Дорогая Татьяна! Спасибо за мудрый Ответ и улыбку! )

Без зла нет добра.. . Без второй стороны нет медали...) )
Зло и добро существуют только вместе, как две противоположности двойственного мира человека...
Полноценным!
Возможно от чистого сердца.
Бестелесным должно быть добро - иначе тень, куда нибудь, да отбросит.
Юлия Беломестнова
Красивый ответ! )
Абсолютным и бескорыстным.
бескоростным
Юлия Беломестнова
А если делая добро, не ведаем, что творим?.."благими намерениями"...
Александр Кучеров
сори за очепятку :)
у такого ДОБРА нет готовых ответов, - оно в действии
Юлия Беломестнова
Привет примудрая Selenya! )
ДОБРО и Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души там, где гармония УМА и СЕРДЦА!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (для творцов!) , в которой ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель??? )
Борис Волков
Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
истинным
прозрачным
Бобрым-бобро
Юлия Беломестнова
))...Забавно.
Оно должно быть злым. Заставь человека силой/угрозами/шантажем найти силы и сделать это самое ДОБРО для себя самостоятельно. Только вряд-ли он будет тебе за это благодарен.