Философия

За что награждают обратной стороной медали?

Денис Фокин
Обратной стороной медали (да, бывают и такие случаи, когда вручают только её) награждают, точно знаю, за службу.
Могу даже описать, что на этой обратной стороне бывает изображено.
На одной обратной стороне я видел изображение передовой статьи в газете (статьи, не соответствующей действительности), на другой – яблоневый сад, поля виноградников, руки, перепачканные кожурой от грецких орехов и и другие удивительные вещи.

Но обо всём по порядку. Однажды молодой человек, несущий службу в армии, проснулся в казарме и узнал из статьи в газете о том, как он поэтично может высказываться. На вопрос журналиста, что этот молодой человек испытывает, заступая на очередную трудовую вахту, наш герой вдохновенно ответил: «Радость высоты!». Нет, конечно же молодой человек так не отвечал на самом деле, и даже не знал, что ему такой вопрос задавал журналист.
Это было просто награждение обратной стороной медали.
Это награждение заставило задуматься молодого человека, не дремлет ли в нём поэтический дар. Может это награждение было знаком?
И вскоре его догадка косвенно подтвердилась! Не очень умело выдвинутое им требование (он же был совсем молод, можно сказать – мальчишка), касающееся выполнения устава командирским составом (подчиненным молодого человека безосновательно сократили количество положенного по службе сна) послужило причиной ссылки. Ссылки в Молдавию!
«О, это как у Пушкина!» - подумал молодой человек.

Да, как Вы догадались, это было ещё одно награждение ещё одной обратной стороной медали.
В ссылке молодой человек открыл для себя поэтику пейзажей Молдавии. Дар поэта, хоть и медленно, но продолжал просыпаться.

Позже, когда молодой человек стал взрослее, он понял, что изображённое на обратной стороне медали, порой интереснее, значительнее и важнее, изображенного на лицевой стороне.

Тогда, думаю, в нём просыпался философ!
Александра Утегенова
Лучший ответ
За что бы ни была вручена медаль, принимая её, человеку приходится брать обе её стороны...
Медалей с одной стороной в двойственном мире не бывает, к сожалению (или к счастью)...
Лесечка Белова
Это не награждение- от ада ограждение ((((
За тайные пороки, если о них слегка намекнуть
Роман Меляков
за лицемерие
за все хорошее