Философия

Капля росы На заре спешила исчезнуть, как и тени, исчезающие в полдень? Роса и тень.. . только ли исчезновение их связывает?

Если спросят люди:
"Скажите нам, что это было?
Драгоценный жемчуг? "
Отвечайте: "Капля росы
На заре спешила исчезнуть".

Аривара Нарихира
Николай Ильин
Вы – о росе …, а я – о Висячих садах Семирамиды ….

Ведь все, полагаю, --хоть краем уха -- да слышали об этом так называемом (одном из семи) чуде света. Однако далеко не все знают, что его существование вообще-то весьма сомнительно.

Дело в том, что сады эти, якобы, располагались на высоте около полусотни метров над землею. И воду для их полива (очень-очень много воды) нужно было подавать где-то на высоту примерно 15…20-ти этажного дома. Да еще и черпать ее с приличной глубины. Что было технологически непосильно для того времени.

Вот ученые и нафантазировали, что сотни рабов в подвалах дворца безостановочно -- днем и ночью -- крутили какие-то циклопические колеса с прикрепленными к ним ведрами.

Которыми и черпалась вода из гигантского резервуара под нижним колесом. Потом эти ведра с водой перемещались на верхнее колесо по цепи подъёмников и опрокидывались в верхний резервуар. Откуда вода и стекала вниз по целой сети водоводов-арыков. Поливая по пути все растения на разновысоких террасах.

Ну, что-то вроде нынешнего Колеса Обозрения. В допотопной его интерпретации.

Идиотизм подобной конструкции, наверное, не виден только тому, кто никогда не жил в многоэтажках. И не нюхал проблем с подачей воды выше третьего этажа. И кто никогда не носил ведрами воду для полива на своих шести сотках. Хотя бы и из ближайшего колодца.

Так, значит, висячие сады Семирамиды – это миф?

Может быть, и так. А может быть, и не так. И сады эти некогда все же существовали. Благодаря как раз этой самой росе. Или, точнее, благодаря так называемой "точке росы".

Которая представляет собой некую температуру воздуха, при которой, содержащийся в воздухе водяной пар, достигает состояния насыщения и конденсируется потому в воду, то есть – в росу.

Правда, тому должны сопутствовать и некоторые еще дополнительные условия. Прежде всего -- определенное атмосферное давление воздуха и его влажность.

Вот и можно предположить, что в древнем Вавилоне, в районе дворцового комплекса зданий, существовал в древности некий свой специфический микроклимат. Когда ранним утром туда со стороны реки приходил мощный воздушный поток. Что-то вроде морского бриза.

А примерно на высоте полусотни метров – на террасах дворца -- в то же время одновременно формировалось соответствующее атмосферное давление. При сравнительно низкой еще утренней температуре воздуха. Тут-то и создавались уникальные условия для возникновения "точки росы".

И роса начинала выпадать. В очень приличном объеме.

Рабам нужно было только загодя расстилать и развешивать на террасах всякое тряпье. Как можно больше тряпья. Которое, как губка, начинало впитывать в себя воду. И ее оставалось только выжимать в кадки и грядки с растениями.

Не исключено, что та же процедура повторялась еще и вечером – уже с вечерней росой. И этого вполне хватало для полива даже деревьев.

Трудно поверить? Я бы и сам не поверил. Если бы не столкнулся с таким феноменом на одном из полигонов в ДВО.

Там у нас, на одной из сопок, располагался Командный Пункт. И попасть туда можно было двояко. Либо напрямую – вверх по склону – сквозь травяные кущи. Либо кружным путем – по тропе. И мы всегда выбирали тропу, теряя при том массу времени.

Потому, что дальневосточная трава ведь и по пояс бывает, и по плечи. И там пройти сквозь нее – утром и вечером -- было совсем невозможно. Уже через десяток шагов – все промокало. Насквозь. До костей самых. От этой самой росы. Днем косили ту траву, выжигали. Но за ночь она вновь чуть ли не в рост вырастала.

Кстати, росою той мы и спирт еще разбавляли ….

И то, и другое, --как слеза ….

За ваше здоровье ….

Я допечатала дедушкин ответ и спросила:

-- Роса – росою, а почему о Тени в ответе ни слова?

-- Да тут и так все понятно, --ответил дед. – Давным-давно уж канул в небытие Вавилон …. И дворцовый комплекс его царей …. И Висячие сады Семирамиды …. И сама царица ….

Только тень от всего этого и осталась ….

В людской памяти ….
Ольга Пермякова
Лучший ответ
Две капли росы на травинке лесной,
Под солнцем сверкая, лежат.. .
И в них, отражаясь, плывут облака,
И листья осины дрожат.. .

Две капли росы.. . Две чьих-то души
Прозрачных, как горный хрусталь.. .
В них можно увидеть потерянный рай
И неба бескрайнюю даль... Травинку слегка шевельнёт ветерок -
И капли сольются в одну.. .
И вниз устремятся в последний свой путь,
К далекому темному дну.. .

А могут растаять как дым, без следа,
И в синее небо взлетят.. .
И снова росинками будут сверкать,
Вернувшись на землю назад.. .

А могут не слившись остаться лежать,
И будет их разной судьба:
Одна улетит высоко в облака,
Другая - на дно, навсегда... Кому-то наверх, где светло и тепло.. .
Кому-то - к холодному дну.. .
Две капли росы на травинке лесной,
Что так и не слились в одну.. .

В плену своих страхов и прошлых обид.. .
У прожитой жизни в плену.. .
Две капли росы.. . Две разных судьбы,
Что так и не слились в одну.. .

Без веры в себя, без надежд и мечты.. .
В сети иллюзорных преград.. .
Две капли росы на травинке лесной,
Как ангелов слезы, горят.. .

Вадим Новиков

В капле росы
отразился
весь
мир,
твой
образ
в моих
глазах,
твои слова
в моём сердце.. .

Тамара Москаленко