Философия

Где тени " пережидают полдень" - поясните смысл этого вопроса.

Наверно, имеется в виду что-то большое. В присутствии великого события (полдень) становятся незаметны мелочи (тени) .
Так большая любовь не обращает внимания на недостатки.
Марина Куприянова
Лучший ответ
в глубине пережидающего объекта!
Мария Филькина
Где то кантуются бедолаги !
Е.
Елена .
Зашел один хороший человек и поздоровался с другими хорошими людьми.
Без наездов, просто пожелал таким образом доброго утра.

А смылом вопросы наделяем мы, тем что умудряемся расскрывать их потенциал.
К примеру, по данному вопросу - выложу цепочку рассуждений.
Если нет тени, значит сейчас либо густая тьма и нет ни одного источника света, либо, напротив, полдень - когда солнце в зените и тень под вами.
Проецируя на филосовскую рубрику можно получить: если у вас нет вопросов, значит вы либо в полнейшей тьме, либо напротив - просветленны.

Что же до "пережидания тенями полдня", то вопрос о том, "куда эти вопросы/сомнения ушли? ".
Это просто очередная постановка известного вопроса "куда девется пламя задутой свечи? " .
Несколько усложнённый вопрос, потому что тени "возвращаются" сами, в отличии от пламени свечи.

Так что, этот вопрос - для подлинных философов от их собрата. Впрочем, всегда можно отшутится, дабы не стать занудой.
Любовь Зернова
Это фильм такой был (экранизация романа) "ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ"...
Смысл вопроса в знании этого факта и возможности постебаться над этим банальным названием типа СОЛНЦЕ ВСХОДИТ И ЗАХОДИТ, ЛУНА ПОЛНАЯ В ПОЛНОЛУНИЕ, МАЙ_ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ и т. п....
Это просто слова. Можно применить к любой ситуации при умении пользоваться словами, но ничего больше. Никакого общего глубокого смысла не имеют
Не ведись на слова
Женя Айтхожин
В Царстве Теней
Vladislav Odessa