Правосудие устанавливает справедливость в мире. Справедливость - самое важное в жизни, а потому ее нужно добиваться любой ценой. Даже ценой гибели всего мира.
Примерно так.
Философия
помогите раскрыть фразу "пусть погибнет мир, но правосудие свершится"
Глупость. Довести до абсурда можно что угодно :))
погибнет мир ада и придёт истина - совершенство.
С латинского: Pereat mundus et fiat justicia (пэрэат мундус эт фиат юсти-циа) .
Ошибочно приписывается миру юристов Древнего Рима. На самом деле принадлежит позднему европейскому Средневековью: это девиз императора (1558—1564) Священой Римской империи германской нации Фердинанда I. По обычаю того времени, эта мысль была им выражена на латинском языке.
Употребляется: как иронический комментарий к ситуации, когда буква закона заслоняет существо дела, а формальное ведение дел — судьбу отдельного человека.
Эта фраза то ли из чеканного римского права, беспорным преимуществом которого была однозначнасть, то ли из правовых систем, построенных на римском праве. Она устанавливает максимально возможные пределы для законности взаимоотношений людей, но этим же затрагивает не только юридическую, но и философскую и даже моральную сторону общения людей, поскольку не все взаимоотношения возможно урегулировать законом.
Тем не менее, это последнее принципиально новое слово, сказанное в области права, которое идет в русле "око за око". Когда выяснилось, что даже при таком максималистском подходе правосудие свершается не всегда, пришлось искать новые подходы. Например, разумное милосердие, которое как раз предлагала молодая христианская вера.