Философия

Кто придумал фразу "Красота спасёт мир"? Мне непонятно, что такое красота, как она спасёт мир и от чего?

Вы не подскажете?
Катерина М
Катерина М
63 361
Достоевский. "Идиот".
Первым сказал князь Мышкин. Потом ещё несколько персонажей повторяет (и перевирает).
Сам Достоевский устами Мышкина не разъясняет и не возражает тем, кто эту фразу искажает.
Но по мне так смысл её можно глубже понять, вспомнив, что тот же Достоевский в своём романе "Бесы" говорит, как бы дополняя первое, что "некрасивость убьёт".
Собственно ничего нового или сложного: простая диалектика.
Есть мир красоты и есть мир безобразия.
Есть мир созидания и есть мир разрушения. Есть мир добра и есть мир зла.
Влияние красоты на мир спасительно, влияние безобразия гибельно.
Вот, как-то так.
Анна Краснощекова
Анна Краснощекова
12 019
Лучший ответ
Красота -это только -обещание счастья.
Елена Елашкина
Елена Елашкина
79 260
Красота это божественная гармония воспринимаемая человеком через органы чувств и сердцем. Эта божественная гармония проникая в человека и во все сферы мирового пространства оживотворяет и одуотворяет их давая им свет жизнь и переспективу в вечности. Она спасает их от тьмы хаоса и смерти, от зла глупости и косного оцепенения. Дарит им совершенство радость и счастье.
Красота спасет мир, а нечестие не спасает.
Рыбачек @
Рыбачек @
50 080
Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего, Эталон Красоты спасает мир от всеразрушающего невежества.
Катерина М То есть от людей мир спасает? Ведь "невежества" в мире - это только могут быть люди.
души души.... но не жопы
Арслан Мурзаев
Арслан Мурзаев
90 828
Катерина М А что такое красота?
это мем такой, сдохнем не от войны, а от того. что уродами родились...
Жулдыз ********
Жулдыз ********
91 276
внутренняя красота спасет и убережет что имеет)))))))))).. я почему то думаю так.. а не баба красивые ее спасут.. сами запутались бля. по самые уши
М .ш.
М .ш.
32 641
Катерина М Можно по-подробнее про "внутреннюю красоту"?
Достоевский придумал.
Катерина М Да? Понятно. А я в школе ничего кроме технической литературы не читал.
не красота, а стремление к ней - во ВСЁМ!!!

спасло бы....
Катерина М Вы понимаете, что такое красота? Красота - это лично восприятие какого-либо фактора, но это не сам фактор. Красота - это то, что ЛИЧНО Вам нравится.
"Красота спасёт мир", МИР это отсутствие войны, то есть конфликта, может это и есть Красота )
Катерина М Если вы так думаете, то я с Вами согласен. Отсутствие войны - это есть ничто иное как красота. Спасибо!