Философия

Красота спасёт мир! Как вы понимаете выражение :"Красота спасёт мир!"? Ответ обоснуйте.

Красота для меня это чистота души! Все чистые душевно спасут этот мир.. добротой пониманием хорошими и благоразумными поступками!!
Дмитрий Фролов
Лучший ответ
Банальная ГЛУПОСТЬ.
Именно так и понимаю ЭТО выражение.

Ещё это можно понимать как лозунг Торговцев красотой, желающих заработать ЕЩЁ БОЛЬШЕ бабла на любителях красоты)) )
Сергей Белак
"Красота - мерило рационализации. "
Так говорил Менделеев. И он говорил о ресурсах, и рациональном их использовании, а не о бестолковом и вредительском (уродливом) .
И я с ним согласен.
Красота позволяет людям видеть в жизни положительное, а не только негатив. Поэтому и говорят "красота спасёт мир"..

Источник: красота_спасёт_мир
Красота спасет мир сей, но не поможет вхождению в царствие небесное которое внутри нас есть. Ибо царствие небесное не от мира сего. Благодать вводит нас во внутренние чертоги небесных свойств, красота же как покров уберегает (спасает) нас от противоречий бесконечных свойств мира сего.
Красота рождает чувство прекрасного! Чувства прекрасного (в идеальной ситуации) заставляют развиваться, развитие это жизнь (без развития жизни нет) , жизнь (в идеальной ситуации) - это спасение мира.
Почему с оговорками, потому что например в идеале развивающаяся жизнь это процесс способствующий изменению в положительную сторону, окружающего мира. К большому сожалению в нашей реальности, человечество ведёт паразитический образ жизни. Используя всё больше ресурсов, потребляя всё больше не отдавая взамен почти ничего :(
Можно описать все НО, но это слишком много писать. Извините.
Ilkin Beshirov
я всегда считал это выражение неправильным и каким-то абстрактным. Что значит красота? Какая красота? Красота чего? Категория красоты весьма условна и относительна, потому что каждый личностный субъект вкладывает свое понимание в эту категорию. Поэтому и говорю: что понять это традиционное выражение вообще нельзя, потому что не понятно о чем идет речь, о какой красоте: женской красоте, красоте человеческих отношений, красоте природы и т. д. Я не считаю, что красота спасет мир, а считаю, что любовь спасет мир, ибо любовь рождает мир, а там где мир, там нет войны, и красота никак не может спасти от войны, наоброт, в истории масса моментов, когда красота была причиной войны. Достаточно вспомнить хотя бы знаменитое яблоко раздора...