Философия

Как вы понимаете слова: "Красота спасет мир". Верите ли вы в это?

Красота = гармония = равновесие. Если равновесие нарушится - мир погибнет.
Красота - это нам подсказка, к чему нужно стремиться.
Роман Лысенко
Лучший ответ
В том - то и дело, что красота, вопреки мнению Достоевского, мир не спасет. Зато жертв потребовать может. И немалых. Мир спасет ОЩУЩЕНИЕ красоты, внутренняя гармония. И достижимо оно только через ЛЮБОВЬ. К окружающему миру и себе в нем.
PS Вообще-то, эта фраза просто "выдернута" из констекста (весьма ироничного, между прочим) , романа "Идиот".
Верю, но вот думаю, а кто или что спасет эту Красоту от мерзостей мира? :)
Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему» . Ф. М. Достоевский был далек от собственно эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека» . Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос» , тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота» , о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский) , — это есть сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека».
Если красота и спасет мир, то дело тут далеко не во внешности. Глубже нужно смотреть ;)
I'm Liar
По-моему, этот мир уже ничто не спасет. Красота актуальна для людей искусства, сто ее умеет видеть и передавать.
не больше чем пафосное изречение каковойто "мыслителя" подхваченое любителями громких слов. подобное "все к лучшему" или "добро вернется сторицей"
по своему .. ) объяснять лень ...пообедал только что )) уверен что красота это Сила которая справиться наверное почти со всем.... а может и со всем. . !
Красота - это ведь не только внешность, может быть икрасота души, краоста человеческих отношений к окружающим нас людям, умение выслушатьи быть услышанному, поддержка, взаимопонимание уважение, весгда независиом от натсроения и от происходящего как внутри ячейки общества так и в окружающем мире, оставаться людьми, быть имим до конца, - это и есть красота, октора я дейстивтельно спасёт мир от всего...
Nurken Beksultanov
Красота - это духовность, может возникнуть зависимость.
Любовь спасёт мир.
красота понятие растяжимое, так же как и любовь. Каждый понимает своё. Я думаю что красота в данном случае, красота- свободомыслие, разум людей здоровых, без вредных привычек. Я в это верю, никто из моей головы это не выбьет
Хотелось бы, чтобы всё в мире было красиво. Я надеюсь, что эволюция и прогресс совместно к этому когда-нибудь приведут.
Я тоже согласна, что скорее льбовь спасет мир!
Лилия Ким