Философия

Красота спасет мир?

О какой красоте писал Достоевский?Почему именно красота спасет и от чего?А ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ КРАСОТОЙ?Как возникло это определение? Толстой:- "Понятие красоты не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большею частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий."Поразмышляем....
в церковной службе есть нередкий текст - крестом спасаемся, возможно, "крест" в сознании интуиста достоевского трансформировался в "красоту"...
слово "красота" от солнечного имени РА, то есть - светлое, тёплое. .
да, указанная выше красота души, это и есть тепло человеческое...
Наталья Семко
Лучший ответ
Пока не спасла - хотя и Рерих этого хотел
Катя Ключник
"Красота спасет мир" - фраза эта взята из романа Ф. М. Достоевского "Идиот".

Ф. М. Достоевский был далек от собственно эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека» . Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос» , тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота» , о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский) , — это есть сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека» .

Эту же мысль Ф. М. Достоевский развивает и в других своих произведениях. Так, если в романе «Идиот» он пишет, что мир красота спасет, то в романе «Бесы» логически заключает, что «некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм) убьет...»
может, красоты души..
Игорь Г.
Спасет мир только Бог.
достоевский был больной на голову и в очередном припадке он увидел нечто, что принял за красоту и решил, что это спасительно для мира... Но он не учёл, что этот мир-лишь мир его иллюзий...
Taley Piriyev
Taley Piriyev согласен.Достоевкий-невежа.
Taley Piriyev заявлять,что красота там чего то значит-это и есть -невежество! То,что мне красиво-вам может показаться безобразным! И наоборот...Это -сугубо субьективное восприятие действительности! Можно признать красивой саму смерть-это происходит в сознании...Но..Неужели смерть-это красиво по принципу? Погибель может быть красивой? (по достоевскому-может..Может быть и она,следуя логике...Увы..Где тут спасительное свойство красоты,если она относительна?)Мне нравится ход моего размышления-я в нём уверен и признаю это спасительнм .Следовательно,если я убью оппонента-это и будет тожество красоты,как спастельного элемента.
Taley Piriyev достоевский-латентный фашист!
Taley Piriyev его пространные размышления в романе ,где расколотый нравственно на гнилые куски чувак(чмо)- это что? Это повесть,в которой он пригашает принять участие?Трепать душу и думать о мнимом добро-зле? Чушь несусветная! Одно он не успел написать-о растлении несовершеннолетней девочки....(кстати вы в курсе,что он был любителем малолетних целочек?)
Taley Piriyev ну ладно...Сдаюсь...Иметь 13 летнюю целочку(особенно из тогдашних низов)-это действительно романтично и спасительно...И очень красиво...Жаль что он об этом не написал...
Taley Piriyev кстати-сами разберитесь в понятиях.Чувак-это отнюдь не то,что вы клеите.(и не там)
Taley Piriyev и в самом деле-при чём? Он вообще кто?
Taley Piriyev этимология-вещь коварная...Например образ козла-священнен...Забыл где он священнен...
Taley Piriyev кастрированный козёл не имеет потенции...Я догадываюсь,куда это применимо-это христьянство! Это образ победы над козлом..Христьянство кастрировало всех чуваков и воздвигло идеалом красоту импотенции...
Taley Piriyev достопочтимый евский- христьянин!
Taley Piriyev кстати,не могли бы дать ссылочку на этимологию "чувак"- буду признателен,т.к. не исключаю возможности своего дальнейшего развития с Вашей,надеюсь непредвзятой,помощью.(а Достоевский мне нравиться - это я так,в итоге... между прочим...)
Taley Piriyev доказано.
Красота в смысли гармония. Да что его спасать всё идёт своим путём. Не стоит даже тужитса.
Красота обязательно спасёт мир!! ! Вся наша жизнь должна стремиться к пониманию и достижению всеобщей красоты!!!!
Иван Линец