Философия
Что означает фраза "Красота спасёт мир"?
Красота, которая приходит свыше, источником которой является Господь, именно это имел ввиду Достоевский.
Определённый стереотип...
попытка докричаться что лучшее в человеке перекроет его низменные инстинкты и даст возможность потомкам родиться на свет....
недомыслие Достоевского
комплекс неполноценности в людях развивает.... типа порча.
Нам приятны порой даже такие похвалы, которым мы сами не верим.
Ошибочная фраза. Красота соблазнит мир.
прежде всего красота души
И сотворил Бог человека по Образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.
И поставил над ними радугу - символ КРАСОТЫ и ГАРМОНИИ созданного им мира и завет для разума и сердца их, нарушая который человек перестаёт быть образом и подобием Божием.
Богу угодно, чтобы человек соблюдал гармонию между женским и мужским началом как в обществе, так и в природе и на земле был вечный мир!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Эта фраза персонажа романа достоевского "Идиот" князя Мышкина, в книге передает другой персонаж, иронизируя над ней. В романе она звучит так: "Господа, — закричал он, громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! ". Можно по разному размышлять над этой фразой, медитировать, но это не прямое утверждение Достоевского.
Красота никогда не спасет мир - она сама спасается от мира! Этот мир уже ничто не спасет, и все идет к своему логическому завершению.
Красота это гармония, а гармония это порядок в умах, действиях.
ничего.
цяцька для верующих в ерунду
"Одно из свойств божественного разума--
непрестанно думать о прекрасном",- Жемчужины Востока
и
"..если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно.. ",-Матфей
--
человек семеричен
и свободен в выборе*("мы такие, какие наши мысли"?!)
...
"Мир спасёт красота"
[Красота Я**("..знаю откуда.. и куда иду.. "),проявленная каждым-желающим ТОго]
и
--
человек семеричен
...
"Мир спасёт красота"
Наверно это :