Был я молодым лейтенантом. Взводом командовал. Только начинал.
Старый капитан, командир батареи, говорит: “В пятницу проверяю причёски”.
Я про себя вслух: “У меня нормально”.
Капитан как заревёт : “Что? Лейтенант! Ты за людей отвечаешь! На твоей совести две дюжины живых душ !”
И тогда я понял, что не за себя отвечаю я, а за подчинённых людей, что я обязан заботиться, руководить ими.
Например, совершая подразделением марш на технике, остановившись на привал, я проверял, все ли мои имеют место для отдыха, не остался ли кто-то голодным без места для ночлега. Потом сам садился пожрать. Разумеется, назначив охрану.
Среди моих подчинённых ни кто не погиб в боевых действиях, ни кто не погиб от удара током, ни кто не был травмирован.
Не только потому, что я старался контролировать своих, но я душой за своих переживал.
Я такой не один, но расказал только о себе.
И был я ответственным командиром. А нынче почиваю на лаврах.
Философия
Что значит быть ответственным человеком? Можете привести один-два примера?
Не предавать!
быть выше себя.. .
За все дела и мысли, и слова\ Ответит сердце, но не голова. \ В нем то, что легче пуха — это рай, \ А каменное — ад. Так выбирай… Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года\ПОСЛЕСЛОВИЕ
Нынче же? Что это, боже! \ Я не могу и понять... \ Как вы хотите, а надо\ Строгие меры принять! Алексей Иванов-Классик 1873 ОПАСНОСТЬ
Бассиан\За то, что я свершил, я в полной мере\ Ответить должен и отвечу - жизнью. \ Одно лишь милости твоей скажу\ Из чувства долга моего пред Римом: \ Патриций этот, благородный Тит, \ Во мненье всех и в чести опорочен, \ Лавинию освободить пытаясь, \ Убил он сына собственной рукой, \ Служа тебе и разъяренный тем, \ Что дар, который он тебе назначил, \ Похитили тебе наперекор. Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК
Охранять тебя от бед\ Мне теперь резону нет! \ Ты за собственную подлость\ Сам должен держать ответ!. . Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
ответственность Пред богом я готова\Душою отвечать: греха в том никакого, \Поверь, и нет. Спаси ты брата моего! \Тут милость, а не грех. Александр Пушкин АНДЖЕЛО
Пасий\ Великий Зевс и боги мне свидетели, \ Так не уйдешь ты! \ Стрепсиад\ Презанятно! Зевсом ты\ Клянешься и богами? О, невежество! \ Пасий\ За это все ответишь мне со временем. \ Сейчас же говори, отдашь мне денежки, \ Иль мне судиться? Аристофан. Перевод А. Пиотровского ОБЛАКА
Так отпусти ты меня, мой Боже. \ Я сделал, кажется, все, что может\ сделать один. \ Мне, наконец, ничего не светит. \ Значит, я сам за себя в ответе, \ сам себе господин. Сергей Манид 1997-1998 Из цикла "В середине" Теперь меня отпусти, мой Боже,
Я тайным сим путем вас поведу умело, \ Не бойтесь ничего, доверьтесь мне всецело, \ Без страха можете вы внять моим мольбам: \ За все последствия в ответе лишь я сам. \ Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
Верно, и в книжке моей оборотов немало порочных, \ 60 Но отвечает за них не человек, а страна. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ПЯТАЯ \7
Вы ответ за то дадите! \ Люди! слово не ничто! Силой слова вы творите, \ И не ведая про то! \ Духа вашего рожденья \ В вашем слове примут плоть \ И в день страшный осужденья \ Взыщет слово с вас Господь! Михаил Дмитриев 1843 СЛОВО
меня всю ночь искали на снегу\ мои собаки, женщины и дети. \ Я понимаю, что за все в ответе. \ Но ничего ответить не могу. Ефим Бершин «Интерпоэзия» 2007, №4 ЧЕЛОВЕК ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ЭПОХИ
Но на любовника не возлагай ответа \ За злой и гибельный порыв, \ Которым честь твоя задета. \ Да будет гнев твой справедлив, \ Его от мужа отделив. \ Не осуждай его: не он свершил все это! Жан-Батист Мольер 1668 Перевод Валерия Брюсова АМФИТРИОН
Что он, малыш, — воистину ответчик\... Что он других не мельче и не хуже, \\ Что вправе он, родившись на земле, \ С ключом в ручонке, разводным к тому же, \ Брести домой слегка навеселе. Аркадий Штейнберг 1959 ЧЕЛОВЕК
Ответственный человек, прежде чем задать вопрос "как? ", всегда знает ответ на вопрос "зачем мне это надо? " и его ответ согласуется с божественным промыслом.
держать слово
мужик сказал-мужик сделал. вот и вся ответственность.
Быть в ответе за свои слова и поступки.
Всегда стараюсь именно так поступать.
да хоть сто примеров!!!! командир подразделения который в бой ведет бойцов-должен быть уверен в правоте решения своего!!!
Нужно всегда отвечать за свои поступки
вставать рано тящиться на роботу - взрослые
вставать рано ити в школу - дети
спать сколько влезет вставать когда хочу - делай что хочу - Я и главное все это с радостью и удовольствием - я очень ответственная )))
вставать рано ити в школу - дети
сказал сделал.. .
не сказал сделал главное сделал... то о чем говорил...
Уметь отвечать за свои слова, поступки, поведение, держать данное слово, брать на себя решение проблем не только своих, но и близких, если в этом есть необходимость
Ответственность - это когда ты добровольно делаешь то, что никто кроме тебя не сделает, но сделать - надо!
Мой братик где-то в 12-13 лет спас соседского мальчугана. Ребёнок упал в люк полный воды . Случилась авария и люк был наполнен водой и даже образовалась лужа вокруг открытого люка. Ребёнок просто полез в воду, думая попрыгать в луже и провалился. Братик с окна это увидел, выскочил и полез за ним в люк. В итоге спас его и сам чудом вылез. Когда у него взрослые спросили: "Ты почему нас не позвал? Почему не стал кричать, звать на помощь? ", он сказал - "Некогда было! "
Мужчина не самоутверждается дома за счет женщины.

Если обещал - сделай!
Кто исполняет свои обещания.
Это способность принимать решения и нести за них ответственность, имея своё собственное мнение, и если надо отставивать его (мнение, решение) и продвигать на различных уровнях, желательно цивилизованным способом. Например, очень часто молодые люди вступая в брак не задумываются об ответсвенности, что это, как сказал поэт, "не вздохи на скамейке", а большой труд, и, как результать, семейная жизнь, словно шхуна, ведомая неумелым (безответственным) капитаном "разбиласлась" о быт. Таково моё мнение.
это значит понимать последствия своих действий.
быть ответственным за своего ребенка
Пацан сказал.. . ну а дальше вы знаете.
Добровольно брать на себя обязанности и выполнять их - значит быть ответственным.
Например, выносить мусор, мыть посуду, не лениться на работе.
контрольный выстрел в голову...
Ответственность - это мудрость!) )
Есть много дзенских притчей на эту тему!
Отвечать за свои поступки
Облеченный правами и обязанностями в осуществлении какой-нибудь деятельности, в руководстве делами. Ответственный человек - ответственно относящийся к делу.
Быть ответственным? эти слова, понимает тот, кто и есть по сути ответственный. А вообще, почти все, кто так или иначе проживал жизнь или ее часть в тяжелых и опасных условиях - ответственнен. Ответственность приобретается или получается врожденно, у тех, кто знает сложности жизни, что за действиями следуют последствия. И пожалуй самое главное ответственнсть, это когда человек готов вопреки удобствам и собственным желаниям принять на себя тажесть последствий последовавших какими-то действиями пусть даже не собственными.
Обещал сделай . и никак по другому....
дисциплинированость компетентность чёткое выполнение обязательств в каком либо деле это и есть ответсвенность
не могу
это человек который не боится брать ответственность на себя... И если что пообещал по крайней мере серьезное и важное, то он обязательно это сделает...
По утрам на работу вставать (
Работа - это ответственность)))
забота о родных и близких. Никто не стоит над душой, никто ен проверяет, не контролиреует, а ты все равно встаешь в 5 утар, чтобы успеть все сделать и обо всех позаботиться. вот это быть ответственным человеком.
Ответственный это тот, у кого слово не расходится с делом!
Принимать решения за свою жизнь.