Философия
"Некоторые неписаные законы сильнее всех писаных",- говорит Сенека. Можете привести пример? *)
Например, законы чести.
пример привести сразу не могу, но вопрос очень интересный, я задумалась...
Например наша сегодняшняя жизнь. Где "не писанные законы перестали соблюдать" и "писанные" сразу же, перестали работать ))
Нет нравственности, нет жизни ))
Возлюби ближнего Своего, как Самого Себя ибо Ты есть Всё , вот единый закон, от которого идут все писанные ))
Нет нравственности, нет жизни ))
Н. Михалков, мигалку отдал, но иногда ездит по встречной полосе безнаказанно-он живет по своим законам, к таким же людям относятся господа из Госдумы и ещё ряд высокопоставленных чиновников (Иркутск, губернатор, задержка самолёта на час +проч. люди живущие вне закона.).
Стремление или влечение к Превосходству - есть закон не писаный, но проявляется во всех аспектах нашей жизни. Прошу не путать с фрейдовским сексуальным влечением.
Есть ещё куча мелких законов типа: " Рука руку моет", " Не делай добра, не увидишь зла" и т. д. , но на этом заострять внимание не интересно. Народная мудрость уже давно их вытащила на поверхность в связи с повсеместной функциональностью, да и в психологии имеются умные интерпретации, практически, всех их, если поглубже покопаться.
Налоги не платят полностью, как были чёрно-белые зарплаты, так ничего с этим не поделаешь.
Знаю, что вопрос давнишний, но извините, не мог удержаться. Неписаных законов много, но суть их в том, что надо жить по совести, до конца оставаться человеком. Так, например, закон писанный, в данном случае уголовный кодекс, говорит, что если ты знаешь о преступлении, что совершил твой друг - ты обязан доложить, а вот закон неписаный однозначно говорит - друзей сдавать нельзя, каким бы не был он матёрым уголовником, он прежде всего друг.
Ира Быковская
Согласна — с законом "по совести"! Задача Вашаго примера заключается в том, чтобы разбудить СОВЕСТЬ друга.. и если она у него еще осталась — дальнейшее решает друг.
например: нельзя жениться на сестре - закон писанный, но есть инцесты - причем по великой любви - уже неписанный;
дуракам закон не писан.. . -эт русская уже поговорка интерпретирующая слова Сенеки;
ну а если о хорошем - из благородства можно смолчать например, о том, что ваш коллега "обул" босса, и правильно сделал, потому-что босс сам всех уже давно "обувает":)
например, что посеешь - то и пожнёшь
Ира Быковская
Ну.. это писаный в эзотерике закон — Закон
Причинно-Следственной связи (кАрмы)..*)
делай что должен и будь что будет
Ира Быковская
Привет, Александр! Я такая же шахматистка, как Вова Путин — фигурист..*)
"..отдай ВСЁ, что прячешь (ЭТО МОЁ) и (ТОЛЬКО ТАК) станешь свободным.. "
"условие" для сознательной жизни в реальности,
и "половина" закона: "ВСЁ тайное станет явным".
и речь идёт вовсе не о материальном. .
(хотя и о нём тоже)
и речь идёт вовсе не о материальном. .
(хотя и о нём тоже)
Рассуждение на тему: https://www.kritika24.ru/page.php?id=123454