Философия

На Ваш взгляд, чем мудрость отличается от ума? Можете привести примеры из Вашей жизни?

"Вчера я был умный и хотел изменить мир. Сегодня я стал мудрый и меняю себя" (с)

Японская мудрость гласит: "Чтобы обрести знание, каждый день что-нибудь добавляй; чтобы обрести мудрость, каждый день от чего-нибудь избавляйся".
Ленура Сеттарова
Лучший ответ
Умный от природы, а мудрость приходит с годами, не повторяя своих и чужих жизненных ошибок.
Мудрость, подкреплена опытом...
Со мной в классе много было умных учеников. Одни схватывали на лету, другие могли даже в уме счисления 4х-значных чисел сделать, одни с особой способностью могли играть в шахматы и решать сложные задачи среди них я единственный на кого учителя положили и сказали ему до 8 класса и в ПТУ прямой дорогой. Но пришло время одни отличники и хорошисты ушли в ПТУ трое шнеки туда же, ктото решил стать спортсменом а кто доучиться и поступить в институт так сказать по пробовать на конкурсе. А я не хотел быть работягой так как понимал что у работяг тяжелая и короткая жизнь. Я не выдилялся не чем наоборот я был слабее в учебе практически всех чуть к спец интернат для дебилов не затолкали благо отвоевали. Так вот поступил я с пятерками и четверками, на удивление всем. Все просто, я хоть и получал слабые балы но я учился сам и вникал. А к экзаменам я подготовился собрался все отмел и поступил. Техникум я закончил и попытал себя в универ, и не прошел по конкурсу. В армию ушел но потом поступил. Так вот все они были умны но не было у их ума царя в голове который отличает главное от второстепенного, а у меня был и есть хотя при их способностях предела моего развития не было бы. Ведь эти умники сейчас прозябают на рабочих должностях, а могли бы быть инженерами. Так вот Мудрость это царь над умом.
Saulesh ******
Серик Амирбаев Марат, напомните, пожалуйста, какой деятельностью Вы занимаетесь?
...умный знание делает конечным... а мудрый бесКонечным )
Жека Хахалов
мудрость дополняет умственную деятельность, которую не в состоянии осознавать ум!
Кристина Холод
Умный знает, как выйти из затруднения, а мудрый, как не попасть в него...
Вообшето Мозг и УМ одно и тоже. Мозг вместилише знаний УМ- как первая ступень в развитие знаний. мудрость-это стадия среднего уровня возраста человека. Премудрость- совокупность зесмного знания и мира воображения.
Ум человека может быть восприимчив к практической мудрости.
мудрость-это применение полученных знаний на практике
Саша Кравец
Мудрость это опыт
Мудрость рождается из выводов из жизненных опытов (переживаний). Ум просто действует как хорошо-плохо и шаблонными схемами. Ну и логикой конечно.
Ум - обмани этого человека и получи тут же выгоду. Мудрость - вернется как и раньше возвращалось, не забывай:)
пошел в магазин купил.. и не обманули это ум!!! а купил дешово и много это мудрость
Ни чем. Эти два товарища все сделают лишь бы ни чего не делать.
ум это знание! владея чувствами веры любьви надежды и апределениями будущего прошлава инастаящего это интелект в интелекте мудрость! а вот премудростью другие параметры
мудрость складываеться за много лет на опыте а ум нужен чтобы решить например пример по математике
ум тоже бывает разный... человек может быть академиком РАН, очень хорошо разбираться в науке, но при этом быть дурачком по жизни: не уметь разговаривать с людьми, быть неприспособленным в быту.
В жизни есть много вещей, которые надо просто делать и не залезать в бутылку, не выяснять причины, не проверять на истинность, а принимать такими, какие они есть.
Мудрый человек-это тот, кто умеет в себе это сочетать.