Эгоизм.... альтруизм.... это всё условно и всё в наших головах. В жизни нет в чистом виде не эгоизма и альтруизма.
Я люблю Россию! Я хочу чтобы это была лучшая страна и чтобы все в ней хорошо жили. Это альтруизм? Альтруизм.
Но когда это будет лучшая страна, то хорошо в ней буду жить и я. Т. е. я о себе думаю. Это эгоизм? Эгоизм.
И так во всяком вопросе можно найти очень тесную грань между эгоизмом и альтруизмом.
Вывод: это искусственные понятия не имеющие ничего общего с жизнью.
Ответ на вопрос - может и становится неоднократно то эгоистом, то альтруистом, это как вы посмотрите.
Философия
Умудрённый опытом эгоист может стать альтруистом?...
Только не в этом бытие!
Во всяком случаи есть шанс переосмыслить сделанное сопоставив его результаты с последствиями. Без этого опыта человек каким был таким бы и остался.
Альтруизм вообще - крайняя форма эгоизма.
Когда, кроме осознания себя совершенством, вообще ничего обычного не требуется.
Опытом этого не постигнуть. Должно появиться само из ниоткуда.
Когда, кроме осознания себя совершенством, вообще ничего обычного не требуется.
Опытом этого не постигнуть. Должно появиться само из ниоткуда.
люди меняются с возрастом, умные в лучшую сторону.
мне кажется у умудрённого опытом эгоиста другого пути нет, как только быть альтруистом (потому что по сути он им и являлся.. . )
Артём Хацкилов
Доброго дня, Инна!...)
Эгоизм - это природа любого человека, основная его программа и другой программы у человека нет, и поменять он эту программу не может. Альтруизм же - просто извращенная форма эгоизма, когда удовольствие получают не непосредственно от получения чего либо, а от отдачи материального взамен якобы духовного приобретения. Я благотворитель, я уже почти святой, мне причитается на "том свете", я уже видел нимб в зеркале.. .
Так что всё возможно, чего бы не извратиться под старость лет да с тугим кошельком)))
Так что всё возможно, чего бы не извратиться под старость лет да с тугим кошельком)))
У Яблочкова хороший ответ. Действительно -все относительно. Я встречал людей, которых можно было бы назвать махровыми эгоистами, но и они иногда демонстрировали чудеса альтруизма. Правда, весьма избирательно.
А что альтруистами рождаются? Не уж то, они раньше не были эгоистами и насытивишсь сей похлебкой вдоволь, не перешли на другую ступень?!
Алксандр Куликов
Да, альтруистами рождаются.
Около 10% популяции рождаются альтруистами.
Чуть больше рождаются асоциальными говнюками.
И 80% аморфной массы, которые не хорошие и не плохие,
А получились такими, как были воспитаны и какие направления в социуме.
Около 10% популяции рождаются альтруистами.
Чуть больше рождаются асоциальными говнюками.
И 80% аморфной массы, которые не хорошие и не плохие,
А получились такими, как были воспитаны и какие направления в социуме.
Похожие вопросы
- Умудренные опытом....Что они теряют в этой жизни?
- Если старцы (люди, умудренные опытом) скажут тебе:...
- Почему взрослые люди, чувствуя себя такими умными и умудрёнными опытом, мечтают вернуться в детство?...
- О чем мечтают эгоисты? Как стать счастливым не покидая эгоизм?)))
- Жизнь текла и годами думала что она река но только с приходом опыта ей вдруг стало понятно что вся её жизнь
- Кто более приспособлен к выживанию- эгоист или альтруист?
- Кто счастливее эгоист или альтруист?
- Почему все эгоисты, даже альтруисты помогают для себя?
- Почему самовлюбленнного эгоиста любят больше, чем мучающегося угрызениями совести альтруиста?
- Являются ли альтруисты эгоистами?