Каждое утро я звоню маме. Каждый раз в разговоре :
- Мама, говори громче. . Нет, не повторяй. . Просто не "снижай громкость". Вот, теперь слышу.
- Я не умею громко говорить. Сейчас я просто кричу.
Или (продолжу традицию и вспомню Фазиля) в Чегеме не было телефонов, люди просто кричали друг-другу с горы на гору) )
Или, к примеру, разве можно "УРА" не кричать? Или не орать, когда из парилки в снег плюхаешься? )
Но Вы, конечно, о другом...) )
Кста, на Проекте тоже "кричат") Скобочками, смайликами, жирым текстом и прочая. . Это часто МЕШАЕТ воспринимать текст.)
Философия
Зачем повышают голос?... помогает ли крик человеку быть услышанным?...
Неизвестно Неизвестно
...или обилием восклицательных знаков...да, мешает...))
Это когда как. Да и невозможно всё поверять разумом. Чувства же главнее, они не спрашивают -- зачем ))))))
обычно, чем громче кричат, тем меньше хотят их слышать. (ржу)
Доброе утро, Олюшка: )
Нет, не помогает... а наоборот обостряет отношения... (((
Неизвестно Неизвестно
Доброго утра, Веснушечка!.. )))
Еще как помогает. . если второй на другом краю ущелья.. . ))) А в квартире и офисе по привычке, недавно из лесу.. . ))))
От бессилия.. .
Однажды присутствовала на совещании.
Народ слегка зашумел.
Ведущий встречу понизила голос почти до шёпота.. все затихли.. .
но тут важен авторитет докладчика: -)
Однажды присутствовала на совещании.
Народ слегка зашумел.
но тут важен авторитет докладчика: -)
до некоторых, особо одаренных, иначе не достучишься!
Еще как помогает. Если бы крохотный младенчик не орал - его бы не взяли на ручки, не поцеловали в лобик, не покормили бы чем то вкусненьким.
помогает! ..услышать самого себя...))) )
Неизвестно Неизвестно
Смешно - нам со стороны... а этим котам - не очень... )))
начнешь кричать-так и дальше будешь
Мне это также непонятно! А зачем? Вот почему люди - ругаются громко и отчётливо, а о любви говорят тихо и не слышно? А было бы забавнее, если голос не повышать, а наоборот переходить на шепот - окружающие Вас всё равно ведь заметят!! ! Так зачем орать? - посвящать всех в свои проблемы? Агрессию выливать...
не только крик, но и ведро воды или помордас. Включает адекватность
Неизвестно Неизвестно
Спасибо, Наташа, за ролик!.. )
Немало людей, которые понимают только физическое воздействие, с ними и крик не поможет.
А это уже врожденный рефлекс от диких предков достался
Когда помогает, когда- нет. Зачем кричат?.. чтобы услышали.
Холерики и гипертоники - не зачем, а почему. Они иначе не могут. Впрочем, Ира тоже про "почему" ответила (и ответила хорошо))
Помогает. Тот, к кому обращен этот крик, начинает совершенно по-другому воспринимать сказанное, крик вызывает у него состояние сильного стресса и в этом состоянии он максимально фокусируется на сказанном.
Sehriman Shukurlu
Не всегда.
Мне. думается почему-то, что когда кто-то в общении с кем-то переходит на крик, то ...кричащий делает это не вполне сознательно. Я наблюдал как одни и те же люди могут совершенно по-разному общаться с разными людьми. На кого-то кричат, с кем-то спокойны. Здесь какие-то довольно глубокие причины, нежели пррросто невоспитанность и т. п.
Он потому и кричит, что его не слышат
Крик скорее проявление бессилия...
Эмоции переполняют, желание перекричать другого кричащего.
Повышение голоса, это доказательство неустойчивости, и равновесия этого человека. И как правило, чем спокойней и тише человек говорит, тем внимательней его слушают.