Философия

О чём нам расскажет ВИШНЁВОЕ ---ОТКРОВЕНИЕ ???

Максим Boyko
Разбудит меня, прикоснувшись к губам,
Вишнёвый рассвет.
«Я никому тебя не отдам» -
Шепнёт голос на ухо мне. Вишнёвый джем на хрустящий тост
И россыпь вишни.
На белой скатерти
Нотка грёз -
Вишнёвых мыслей. И чёрный кофе
С белым дымком –
Какой аромат!
На светлом паркете
Дымчатый кот –
Как вишни глаза. Цветной сарафан
И морской аромат
Любимых духов,
Весь мир – океан.
Вишнёвый сказочный сад
Моих тонких снов. Нежно коснусь тенистых ветвей
И запах их жадно вдохну.
Я встречу вишнёвый алый закат
Прогулкой в вишнёвом Раю. К плечу прильнула дикой вишни ветка:
Как твёрдых губ твоих, её волнует цвет.
И шлет тебе забытая беседка
Вишневой кисточкой написанный привет. Закат в реке мечтой поблекшей тонет,
Аллеи парка так отчаянно пусты
Лишь бабочкой трепещет на ладони
Цветок любимый, что сорвал уже не тыДуша молчит, а тело горько помнит
Объятий жаркий холод и мольбу без слов,
Манящих глаз твоих глубокий омут
И вкус любви из самых-самых грешных снов. К плечу прильнула дикой вишни ветка,
Раскинув памяти прозрачные мосты.. .
И вспомнилась забытая беседка,
Цветы, которые срывал мне ты. Я выпила вишнёвого вина -
С хмельного лета ягоды любви.. .
И в этот вечер я войду одна
И не усну, как видно, до зари... Я помню вкус вишнёвый нежных губ,
Твои приметы, чёрточки.. . Слова.
И боль жива нелепости разлук, Но продолжается любви война... Немного грусти в ней, смешных обид -
Разнообразие прощений-бус.. .
И пусть порою мёд любви горчит,
Но всё же у него вишнёвый вкус... Вишнёвое счастье раскинуло ветки,
Цветочная россыпь касалась беседки.
В весенних лучах и купалась, и млела,
И песней любви в ароматах звенелаТот нежный призыв подхватили гитары,
Запели с весною влюблённые пары,
Звучали восторженно их переливы,
И плыли закаты в рассветы красиво…
Johnny *****
Лучший ответ
О таинственных гостях из далекого, но такого близкого прошлого) О тайнах, обернутых в листья гортензии, которые так легко разгадать))
Максим Boyko привет )))
Довольно сильное откровение с твоей стороны.
Все говорит о неком духе романтизма пришедшего из Императорской Франции времен Наполеона. Об интимности домашнего уюта. Где позитивное наслаждение прекрасным, выражающееся в спокойном созерцании, есть негативное наслаждение возвышенным и бесконечным, вызывающим не радость, а изумление и осмысление. Как легкая меланхолия вызывающая необходимость ухода от реальности в виде – погружения в семью, в круг друзей, поиск романтики в маленьких жизненных радостях.
Стиль моды Пушкинских времен: редингтон, жилет, цилиндр, трость и узкие брюки - у мужчин. У женщин платья с узкой талией, широкими декольте и конечно шляпки.
Присутствие в доме, окрашенной в теплые тона, мебели, настенных акварелей, гравюр и большого числа украшений и сувениров