Задумываться, конечно же, право мы имеем и, на мой взгляд, даже должны.
Да, вот дело в том, что не имеем права (после того, как задумались и проанализировали) делать неверный вывод, коим является - "не жить".
Жизнь - это Факт, Данность, действительность.
Отрицание её - наказуемо.
Причём, не лишением жизни, а более тяжкой жизнью, но всё равно - жизнью! :))
Поэтому, жизнь надо Любить!
Мир так устроен (совершенно) , что он нас воспитывает в познании Любви к нему.
Как в армии: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим! " :))
Философия
Жить или не жить? Мы вообще имеем право об этом даже задумываться?
Светлана Ли

Конечно имеем!!! .
=Пусть это остаётся в подСознАтельном!!!.
Задумываться имеем.
А вот живём не по своей воле. Приходим в этот мир и уходим из него без нашего на то согласия, в неизвестные нам сроки и с неизвестным смыслом.
Раз по подобию, то имеем.
вены перережешь, а кровь идти не будет.. инстинкт самосохранения
вы имеете все права, и даже - любые, которые в состоянии отстоять *))
ты нет, я - да.
Если вы о суициде, то жизнь дана нам Богом, и только Он имеет право давать и забирать...
"Нет выхода иного у меня, чем - жить" - сказал поэт Пабло Неруда. Читали его стихи?
А ВЫ вообще уверены что живете? Или и это кто то должен решать за Вас?
Лучше Жить и изменить, чем не Жить и не узнать.