Философия

Что означает «жить в Сейчас»?

Жизнь ЕСТЬ- здесь и сейчас.
Через минуту она станет прошлым.
Наступит завтра и вы его проживете.
Что будет завтра, вы не знаете.
И это завтра, станет сегодня, а потом вчера.. .
ЖИЗНЬ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Значит живем в сейчас)
Azat Shpekov
Лучший ответ
Это не бежать впереди паровоза, не гнаться за уходящим поездом, а ехать в вагоне и смотреть в окно....
Проблемы с произношением у сказавшего эту фразу.
Ника Моркель
Насколько важен день обычный
Стремится осознать не каждый!
Кому-то он — простой, привычный,
Другому – нужный, новый, важный!

С годами больше понимаем,
Что мы находим и теряем…
И время тратится впустую,
Порой на жизнь совсем другую!

Она одна! Она - для нас,
И нужно жить во всю сейчас!
Лишь стоит шаг порой ступить,
Чтоб не тонуть, а ровно плыть!

Найдешь себя – себя полюбишь,
Начнешь любить – любимым будешь!
Наполнишь день – украсишь год,
И жизнь свой смысл обретет....
Данил Беспятых
Есть три варианта пребывания в текущем моменте, то есть здесь и сейчас :
1. Концентрация внимания и удерживание его на внешнем объекте или внутреннем процессе организма (вдох и выдох, ощущение какой - либо части тела, тепла или тяжести )
2.Сенсорное ощущение чего угодно (зрением, слухом, обонянием, тактильно или на вкус )
3. Находиться вне ума, осознано за его пределами (медитация )
Все эти три пункта невозможно реализовать ни в прошлом ни в будущем, только в настоящем, то есть сейчас, а стало быть в жизни, поскольку именно это называется жизнью . Все эти средства широко применяются для вывода человека из состояния ментального шума, или бесцельного и ненужного ему мышления ума, который всегда вовлекает человека в мёртвую зону, и по сути лишает его таким образом жизни, по той причине, что ум это не сенсорный орган, он всегда работает или в прошлом (осмысление репрезентаций ) или в будущем ( воображение или представление на основе памяти ) , его не может быть в настоящем, но прошлого уже нет, оно умерло, а будущего ещё нет, поскольку ещё не народилось, поэтому то же мертво . Находиться в Сейчас фрагментарно - это легко, со всеми случается, а постоянно - это серьёзное мероприятие, которое называется бдением (то есть постоянным осознанием себя в текущей жизни ) , такое можно реалтзовать или при надёжном отождествлении себя со " Смотрящим " или еже ли достичь реального просветления . Самому это весьма сложно потянуть, хотя есть талантливые люди, правда я таких не встречал, эа последние 60 лет своей жизни .
Это значит добровольно похоронить будущее.
"есть только миг, между прошлым и будущим, за него и держись, именно он называется жизнь "