Философия

Мы делаем или Жизнь делает через нас?... Мы живём жизнью или Жизнь живёт нами?...

Катерина =))
Представьте себя живым человеком по имени Ольга, Вы стоите, пусть на кухне, и смотрите, то на холодильник, то на свои ноги.
Как Вы выглядите? У Вас руки, ноги, голова, туловище.
Кто Вы? Вы человек по имени Ольга.
Что Вы видите? Свои ноги и свой холодильник.

Теперь представьте себя живым правым глазом человека по имени, пусть Олег, а я пусть буду его левым глазом, и пусть Олег сидит за компьютером и видит монитор и свои руки.
Как Вы выглядите? У Вас округлая форма, зрачок, роговица, хрусталик и Вы в голове у Олега справа.
Кто Вы? Вы глаз по имени Ольга.
Что Вы видите? Свой Монитор и свои руки и слегка кончик своего носа. Они для Вас свои потому, что Вы уже Олег. Я тоже вижу монитор и свои руки, но немного левее, чем Вы. У каждого из нас - глаз Олега, своя точка зрения и каждый из нас осознаёт себя как Я. Вы как я-Ольга, Я как я. Олег получает от нас информацию, разную, от каждого глаза по точке зрения. Он осознаёт эту информацию и принимает её уже за свою собственную точку зрения: "Ага.. . вот это монитор, а вот это мои руки". И осознаёт себя как - я-Олег.

Теперь представьте себя живой Вселенной.
Как Вы выглядите? У Вас галактики, звёзды, планета Земля, деревья, люди.
Кто Вы? Вы вселенная по имени Вселенная.
Что Вы видите? С точки зрения человека по имени Ольга - свои ноги и свой холодильник. С точки зрения человека по имени Олег - свой монитор и свои руки, и слегка кончик своего носа. И ещё примерно 7 миллиардов своих точек зрения. Они Ваши - потому, что Вы уже Вселенная, и Вы осознаёте себя как Я-Вселенная.

Мы все не люди, мы, как бы, глаза Вселенной, каждый со своим собственным Я. Мы точки зрения живой Вселенной, которая осознаёт Себя как - Я есть, и познаёт себя через нас, путём сравнения противоположностей. :)
Маргарита Филатова
Лучший ответ
Катерина =)) Это так... Мы живём жизнью, и Жизнь живёт нами...
Вселенной быть мне понравилось...)))
Один родится с серебряной ложкой во рту, а другой-с деревянным половником.
Aziza Kasenova
Не вижу разницы. Что и для кого меняется - живет ли человек жизнь, или она его?
Игорь Каркаров
Шаман Серкина сказал в хохоте очень точно. ты читала...
Катерина =)) Доброго, Наташ!..)
Да, мы влияем на окружающий мир, он и есть мы сами, отражённые от себя...))
Жизнь во мне. Остальное совершаю сам.
Алмас Донгулов
Мы живём делами.
Это взаимосвязанные процессы. Одно не существует без другого.