Философия

Почему жизнь сравнивают с путешествием?... с путём?...

Это путь для тех, кто желает в конце видеть себя таким же, как и в его истоке. Ничуть не меняясь. Таким следует пожелать "счастливого пути! ".
А на самом деле, это строительство. Пришёл в эллинг-видишь длинный киль. Через месяц гигантские "рёбра". Затем огромный чёрный корпус на воде у стенки. В конце прекрасный корабль. Кстати, путь начинается в самом конце строительства.
Vladimir Ushakov
Лучший ответ
Потому что это информационно-временной вектор построения /цепь/ взаимосвязанных событий, как дорога бегущая в даль ..))
Сергей Ковалев
Жизнь, Свет, Путь, Добро, Разрешено и так далее если прозорливо в них вдуматься они все суть одно и тоже!
Смерть, Тьма, Непутевый, Запретное...
В пути мы ведем беседу сами с собой разглядывая окрестности в надежде прийти к цели. В пути мы не знаем что с нами может приключиться мы ищем наиболее легкий путь а он к сожалению не всегда безопасный.
логика истории укладывается в логически обостованную цепь обратной связи кода жизни: материя -> душа -> характер -> душа -> материя.
пока человек жив....всё в нём находится в движении от самого начала ...и до конца который каждый отмеряет своим образом жизни ...берущим начало в голове ...

http://www.youtube.com/watch?v=eYU-IuQTD9U
Это и есть путь во времени.
Олег Васильев
Потому что все мы транзитные пассажиры в игре под названием жизнь))).
Кокс К
Потому что учитывая все обстоятельства, которые мне известны - ты живешь на данный момент - любое твое действие это предпосылки к твоему пути дальше - вот и аналогии. Удачи!!!
Ram Ram
А ещё её сравнивают с говном и повидлом. Кому что нравится!
Я лично всему прочему предпочитаю увлекательное путешествие с великолепными попутчиками!
Юлия Вотинцева
потому что Движение это Жизнь! что не двигается то умерло...
Tramp В Ночи
Потому что как вышли из материнского чрева, так и продолжаем перемещаться из одной возрастной категории в другую, от одного мировозрения к другому, согласно взрослению и набирающемуся опыту, знаниям. Находим и теряем попутчиков, ландшафт жизни меняется взависимости от того, какое направление выбираем и вот так вот тщимся по жизни, озираем окрестности и вкушаем плоды труда своего. Чем не путешествие?
Есть тут ответы, которые хороши и правильны. Предложу свой, ни на что не претендуя.
Словом Странник обозначают не только путешествующего (странствующего) в прострастве человека, но и ...Дух, который воплощается в Материю. Именно это воплощение Духа в Материю и есть Жизнь (материальная) . Для Духа же - это Путешествие - Путь (нисходящий) с целью познания Материи и ее прображения или Одухотворения. Для Материи, в которую воплотился Дух Путь должен быть восходящий с целью познания Духа.
Andrej Braininger
Да потому что, она и есть- Путь! Мы всю жизнь идем от вешки к вешке! Кто-то стaвит, для себя, одну грандиозную цель и идет к ней по тем же самым вешкам. Можно конечно не идти совсем... когда уже дошел до вешки-я начал мыслить. Но тогда придется лечь и умереть! Что тоже будет-последней вешкой на вашем жизненном Пути.
[Доколе не летаем)) --]
пыль ("прах"!) на ногах
--
доказательство тому) )

...
-идущему-
("дорогу осилит")