Философия
Может ли ложь стать заблуждением?
Да.... когда человек считает, что с помощью лжи совершает добро.
Да ..)) И тогда она превращается в правду ..))
Саша Жук
а потом - в истину))
Ложь, Обман, Блуд, Заблуждения, то есть вы находите какую то разницу?
Истина, Честность, Верность, Преданность - вот это антонимы к словам в первой строчке!
Саша Жук
Да, нахожу, и не только я, и это важно. Отличать непреднамеренное заблуждение, вполне естественное на трудном пути познания, от намеренного искажения истины - то есть лжи - надо уметь.
Ложь это театральная правда.
Эх, кабы правду знать...
Я бы поставил вопрос иначе: а может ложь не стать заблуждением? :))
Саша Жук
Конечно, может, ведь лгут, НАМЕРЕННО искажая истинное положение дел, поэтому находятся в полном сознании, ведая, что творят) другое едо - когда ложь вдалбливают - тогда возможно формирование заблуждения у того ,кто хлопал ушами и ел глазами говорящего) (ой, хлопающий ушами говорящего - это какой-то новый образ))
Может, если преподнеси её как и истину.
Лжи больше чем истины, поэтому можно блуждать бесконечно, при желании (осознанном или не осознанном).)
Саша Жук
блуждать=заблуждаться -- естественно, а лгать - искажать реальное состояние дел - преступно. блуждающий - ищет и может найти, лгущий помешает другим...
Может, если в неё верить.
...в голову приходит только один пример - с самообманом, который ведь тоже есть один из видов лжи, если я конечно не ошибаюсь. Так вот человек говорит о своём пристрастии к чему-то, что я НЕ хочу бросать - ПИТЬ, КУРИТЬ, ИГРАТЬ - не суть важно, НО если я захочу, то брошу в любой момент. Попервоначалу это правда, затем это уже самообман, то есть ложь, постепенно перерастающая в заблуждение. Дело в том, что заблуждение гораздо страшнее лжи просто потому, что в ней, кроме неправды, есть и доля истины, такая смесь сбивает с толку. Пока проверка НЕ покажет человеку, что вот бросить-то он уже и НЕ может, а не просто НЕ хочет. И видимо нужно знать об этом тоиу, кто начинает со лжи другим или себе. =здравствуйте! =
Саша Жук
добрый вечер)