Философия

зачем "пудрить мозги"?

Пётр Королёв
Выражение «пудрить мозги» , по предположению некоторых филологов, пришло в русский язык из блатного жаргона.. . :((
Сейчас выражение употребляется, чаще всего, в отношении хитрых женщин, пускающихся на всякие уловки....:))) )
Предположу связь:)))) с историей причёски (версия женской логики:)))))))) )
XVIII век.... Стиль "Барокко" ,..напудренные парики... (...Вся "красота" для обольщения, а значит.... "запудривания... ":))))
Пыль (пудра:) ) в глаза, а там и до мыслей.. недалеко:)) )
...и в те времена Она,... пользовалась Его слабостью - "любить глазами":)))))
Артем Ушаков
Лучший ответ
извилин много ?))))
Пётр Королёв добрый вечер!
хочется чтобы они тоже прекрасно выглядели))
а иногда делать нечего...
Ольга Козина
Это приятно.
Ведь пудра в смысле кокаин?
А это чтобы не разглядели как следует.
чтоб они краше казались.... Гламурнеее... я считаю.. лучше пудрить нос...;)
маскировка.. . тупости)
Kuani >>>>>>>>>V
Многие это делают чтобы казаться в глазах другого человека более значимым и не заменимым при решении разных ситуаций в нашей жизни
В обиходе - привирать, пудрить мозги!
Применительно к сочетанию "женщина - мужчина" или мужчина - женщина", это выражение применяется почти как синоним таки слов, как познакомиться, поухаживать, покрасоваться. Например он ухаживая за ней для достижения полжительного эффекта "пудрит" ей мозги! Аона дл того, чтобы поскорее освободиться от назойливого ухажера, тоже "пудрит" ему мозги. Вот. . "Ятак думаю".
Чтобы прикрыть безмозглость темы.
чтоб они красивыми были... чтоб человек запутался, и ничего не понял...
Для видимого блеска.
Ну у некоторых стиль жизни такой. Они не могут по-другому.
Сергей Попов