Философия

Сколько нужно иметь предметов, вещей, книг и бумаги, чтобы быть Творческим человеком??

Devil Death
Творчество от вещей не зависит!
Г8
Галинка 89
много... но можно и меньше, чем на фото...
Порыв к творчеству может так же легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи. Константин Георгиевич Паустовский.
Kalender Kalender
уметь видеть ЭТО. в хаосе из книг.
Арман Жунисов
Нужен внешний бардак чтобы внутри был порядок.
нисколько вещей не надо, надо быть на уровне творца
плстилин, глина, воск, велозапчасти, макроме, можно и аригами книгу, а беспорядок от малого метража, творческие люди знают
Иметь это не творчество. Творчество это создавать )
Светлаша Г...к
В чулане меж старья, где запах жил несвежий,
спала иконой я сомкнув устало вежды.
И лак давно отстал, и этот мир покинул
художник что писал души моей картину.
Но вечность упросив у гения в наследство,
стучало как часы моё живое сердце.
И волею богов над паутиной сонной
и тот же, и другой пришёл с улыбкой солнца.
И тёмному углу, где старый холст пылился,
склонился на полу и плакал и молился.
И вот опять жива я, свежа от пробужденья,
в душе моей бушует эпоха Возрожденья.
Елена Казакова
Это должно быть в душе и сердце )))
Нужно БЫТЬ с БОГОМ.
Л!
Лена !!!!!!!!!!
Хотя все будете иметь но если нет желания души то все будет напрасным!!
"ИСКУССТВО – это слово, которое подразумевает КАЧЕСТВО КОММУНИКАЦИИ. " (Рон Хаббард)
"Я художник. Дайте мне тубу, и я из неё что-нибудь извлеку". (Джон Леннон)
Сергей Адамов
Яблоню с яблоками-в саду... Но жаль-НЬЮТОН опередил.. .
Архимед вообще сказал, что ему достаточно ТОЧКИ ОПОРЫ. чтоб ПЕРЕВЕРНУТЬ ..МИР. .
А вообще-много чего нужно, чтобы родились АССОЦИАЦИИ. которые бы потом воплотились в ТВОРЕНИЕ -или рук или ДУШИ ..ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ... .
А еще нужно УМЕНИЕ заглянуть за черту РЕАЛЬНОСТИ

И вообще -чтобы ТВОРИТЬ-нужно еще и ВООБРАЖЕНИЕ... оно первично, как впрочем и АССОЦИАТИВНОЕ .мышление... А иначе-гора бумаги останется девственно чистой, краски-нетронутыми... МИР-ПУСТОЙ... .

нужно иметь "огонь" творчества внутри, иначе несчастная бумага будет терпеть графоманство
Виктор Любаев
смартфон и стилус...
Антон Букалин
в настоящее время достаточно нетбука
Анна Слабунова
Это зависит от того, чем вы увлекаетесь. Может, кому-то для этого вообще ничего не нужно.
А*
Алиюша *****
Нужен просто творческий, интеллектуальный мозг....
Хасан Хасан
Диогену хватило бочки...))
Лучше бы иметь талант и творческий порыв. Внешне - у всех по-разному.
В начале сотворить что-нибудь из того что уже имеется....
Что б быть творческим не надо иметь бумагу, а надо творить на бумаге вещи предметно ...
Ерлан Сагынаев
у Кулибиных именно так. Плохо когда вдохновение выдыхается, ходишь спотыкаешься и себя раздражаешь
Е В
творческим? Кропаль на полштакета, штоп торкнуло...
Юка Дарлинг
Не сколькими, но если на показ то для всех,, сколько всех кто заинтересован тем что иногда и сами не осознаю т..
Лучше иметь один навороченный ноутбук и кучу программ для творчества.... Ну это для меня.... Беспорядок не люблю... Даже творческий. Вещей много -то же терпеть не могу... только самое необходимое.... А вот ноутбук - это мой друг....
творчество в душе - оно либо есть, либо его нет... на себе проверено - сколько не покупай акварелей - рисовать пейзаж все равно не тянет, особенно когда художник от слова "худо"...творчество - это вдохновение, толкающее на создание чего либо, выражение чувств и мыслей, в написании книг, поэзии, в картинах, в вещах, сделанных руками...
Важнее внутреннее состояние, а не внешние атрибуты. Это когда ты полностью присутствуешь здесь и теперь, и просто не можешь ни делать того что готов сделать, что в тебе созрело.
Clair Lyukovsky
мне двух предметов хватает, читый лист и карандаш.
Ну это называется фитишизм по научному.
24 книги, 16 тетрадей, три шариковые ручки, 8 настольных ламп, 52 батарейки и один "Сникерс".
всё.чтобы ублажить музу.
Для этого вполне достаточно иметь в голове вместо мозгов космическую черную дыру)))
Не путайте глаголы: создавать и использовать. Из материального ничего не нужно.
Андрей Орлов
Как можно меньше:
Случаи из жизни Диогена

Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: «Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни» . Он выбросил и миску, когда увидел другого мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.
нисколько. нужно иметь богатое воображение, а все вышеперечисленные вами предметы - это уже вспомогательная атрибутика)
красиво жить, не значит умереть
з. ы. тоска не имеет значения
для творчества мозги надо иметь!
Oleg Iwanow
нужно иметь творческое желание а книги и вещи будут его следствием
Irina Nefedova