Законы (то есть правовые акты некоего государства) призваны регулировать материальные отношения. "Совесть" понятие нематериального плана и не может регулироваться правом в принципе. Почему часто законы не отражают того, что "по совести"? Потому что у них В НАСТОЯЩИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД нет такой задачи.
Право в настоящий исторический перирод выполняет довольно ограниченные функции: 1. оно защищает и обслуживает интересы экономически господствующих слоев населения прежде всего; 2. оно немного поддерживает все общество в состоянии стабильности, поскольку эти самые экономические господствующие слои все-таки живут внутри всего общества и допускать его полного развала нельзя ( в интересах этих же слоев) .
При осуществлении этих своих небольших функций право иногда и "попадает в совесть", но чаще всего только прикрывается этими высокими словами, потому как у тех, кого право обслуживает бывают ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОВЕСТИ.
Философия
Почему существует дилемма "по закону или по совести"?...Почему законы часто не отражают того, что "по совести"?...
Законы пишут исходя из целесообразности то есть не взирая на совесть. Иногда они совпадают с внутренним пониманием справедливости чаще нет. Закон сделал справедливость предметом торга и спекуляций. В законе есть смысл когда люди забывают о совести и тогда появляется процесс оправдания себя с юридической точки зрения.
Потому что законы принимаются исходя из целесообразности, а она с совестью далеко не всегда
может совпадать. Люди, имеющие возможность создавать и принимать законы, - из верхней части
общества, пробиться в которую зачастую возможно
только ценой утраты большой части совести, или всей
её. Понятно, что законы таких людей совпасть с совестью могут разве что случайно.
в пределе: Разум vs Любовь...
Потому, что законы написаны грешниками для самих себя.
Какая там дилемма. Нет дилеммы)
Выше закона ПРАВДА, выше правды СПРАВЕДЛИВОСТЬ, выше справедливости МИЛОСЕРДИЕ, а превыше всего ЛЮБОВЬ.
Закон лишь основа этой славной "пирамиды")
Но .. убери Закон и рухнет "пирамида"
а законы и не могут отражать.
И законы и совесть понятия эфимерные....: )
Эсли они вредят Духу и телу, лучше их не придерживаться....:)
Отчего же? C внутренними своими законами очень даже совпадают. Вот с внешними.... поскольку, если мне не изменяет память, право - это воля господствующего класса, выраженная в законе. Тут вообще противоречия предопределены разными интересами.
Но лично мне импонирует следующее:
«Выше закона, есть любовь, выше права всегда милость, выше справедливости-прощение» (С) .
Но лично мне импонирует следующее:
Галина Данилова
Всё так... Спасибо!...
функцанальная асеметрия мозга..
Учитывая, что "Закон" есть ни что иное, как "Свод правил", а совесть у каждого своя, то я бы не назвала это "Дилеммой", а скорей "Допустимой Издержкой".
Истинные законы мироустройства не идут в разрез с совестью. Например. Не убий. Относись к другому как хотел бы, чтобы относились к тебе.
А те законы, написанные людьми под конкретных людей и не законы вовсе..
Смотря какие законы... Законы государства или законы Бога (мироздания).