Философия

Почему доброту часто считают признаком слабости?...

НЕ-а. . Это слабость часто добротой объясняют.. . Ой, я такой добрый, что не могу хвост собаке отрубить сразу, я потихоньку буду, по кусочку (... Врут, конечно. Настоящую доброту могут себе позволить только сильные. . Сильные духом)
Дима У
Лучший ответ
Потому, что доброго обидеть может каждый.
Алена Иванова
Из-за ЖАЛОСТИ
Потому что заблуждаются.
Кто так считает, сам не добр
Ася Яковлева
А она часто таковой и бывает.. .
Кто определил, что есть доброта и что - безволие..?
Сергей Бондарь Добрый вечер, Ира!.. )
Рада видеть!..
Ботагоз Нургалиева вообще-то да. Сильные люди - не столько добрые, сколько адекватные,
эффективные, справедливые ...что-то в этом ряду.
Привет, Иринушка!
Потому что мир огрубел.
Доброта живет в строгих рамках морали, в то время как зло ...абсолютно разнузданно .
Людмила Кокина
Если ты, не можешь обидеть того, кто слабее тебя, значит-ты слабее его. Нормальные, звериные понятия!
Потому что доброту порой путают с беспринципностью, стало быть, с духовной слабостью.
Царь *****
Так считают эгоисты, потому что добрые люди им кажутся "легкой добычей", чтобы ими воспользоваться. Ведь добрый с легкостью отдает и уступает.
Mr Eko
А кто считает? Чаще именно те, кто сами являются слабыми..
Это антитеза "грубой силе".
Михаил Прахт
Потому что доброту проявляют не там, где следует, а там, где КАЖЕТСЯ нужным.
Ну и получают за это соответственно.
потому что она противоестественна для эгоистического человека.
Доброта неагрессивна.
Сила - обычно агрессия.
Слабость - отсутствие силы.

Вывод из этого силлогизма - в вашем вопросе.
Сергей Бондарь Если силу считать агрессией, но сила и созидание...
Стало принято думать, что зло- сила.
"мораль" сейчас такая.
Потому что её не замечают.
Это от тупости считающих
просто люди считают, что добро обязательно включает в себя жалость. На самом деле добро больше включает в себя слова- справедливость, истина. обьясню на примере. вот стоит выбор: сладкая ложь или горькая правда. что вы выберите? предположим вы выбрали ложь - вы слабый человек ибо вы жалеете себя, или вы наоборот сказали ложь зная правду, под маской "ложь во спасение" в же в этом случае солгали (это уже как то больше ко злу относится) . вот 1 из причин почему люди считают добро - слабостью. вообще добро - оно не идеально в нём главное правила, которые м должны соблюдать, а жалость это выбор каждого, и кстати нигде о жалости не говорится. главное не делать зла. под заключение хотелось бы отметить, что добро - это не та "слезливая каша" которую мы привыкли таковой считать, есть тонкости о которых люди не догадываются или просто не думают, поэтому часто и считают что добро - слабость.
Vladimir Mihailov