Философия

А если сравнить, кто был счастливее - советские люди или современные?

Вопрос для тех, кто действительно может сравнить на основе личных наблюдений и воспоминаний!
НУ исходя из своих наблюдений я могу посудить так - эстетически, культурно и духовно советские люди были счасливее. Современные люди свое счастье берут из современных технологий и множества предоставленных свобод. Печаль лишь то, что в советское время человек счастлив от духовного богатства, а сейчас человек пытается (и я подчеркиваю! ) пытается найти счастье в материальных богатствах, при этом не имея на душе ни гроша
Елена Бердинова
Лучший ответ
Перебирать прошлое впустую - пустое занятие.
Сергей Дегтярев ну можете сказать конкретно, вам
же никто вроде бы не запретил?!
мой отец жил при царе. Как то я его спросил - при царе лучше было? Он ответил, - сейчас, кажется получше. Вот где-то так!
Сергей Дегтярев ну а вы про себя что можете
сказать, не спрашивая отца?
в 1991 году советские люди стали самыми счастливыми. правда остались без трусов.
95% населения снг бухает, о каком счастье может быть речь?
Лучшего времени чем 70-80е годы на нашей многострадальной земле небыло. А для паразитов сейчас просто рай. - 2 миллиона именно славянского населения в год. И в Багдаде всё спокойно.
Нельзя быть счастливее.
Есть состояние "Счастье". Его не ведали люди в СССР, не ведают и жители России.
Оно вообще никак не зависит от Государства/национальности/расы или планеты)) )
Так что тем, кому удалось впасть в это состояние и пребывать в нём - крупные везунчики (или упорные и целеустремлённые искатели)
Сергей Дегтярев ну вы же согласитесь, что такие везунчики были и
во времена СССР и существуют и сейчас, весь
вопрос состоит в том, чтобы решить когда больше?
Я была ребенком, но я помню, как за рубль могла купить 10 мороженок. Современные дети такого счастья не видят.
У вас всего лишь ностальгия, из-за невозможности перестроиться и ужиться в новой системе....
Gulam Ergeshov
Сергей Дегтярев так вы стало быть, счастливы до безумия?!)
Не сравнить. Понятия о счастье тех и других разные.
Сергей Дегтярев и кто был счастливее в своем несравнимом счастье?
и как вообще выражались и выражаются последствия счастья?