Философия

Ради чего сохраняется жизнь на земле?

Ради наивных людей верящих, что завтра будет лучше? Ради ошибок которых бы люди не повторили будь еще один шанс? Ради тех, кто жаждет власти всем своим нутром? Ради тех, кто просто боится смерти? А может ради чьего-то интереса? Ради кратковременных удовольствий, позволяющих забыть о том говне, что нас окружает? Нет ничего нового под солнцем. Люди все те же властолюбивые, жадные, эгоистичные твари какими были всегда. С какого вы надеетесь, что ваша жизнь будет отличаться, будет лучше, жизней миллиардов людей живших до вас? Мечта и надежда - это ли те иллюзии, что поддерживают желание продолжать плодиться?
Мое наблюдение: ни один оптимист не может логически обосновать свою точку зрения.
Да, и просьба малообразованным людям со стадным мышлением не отвечать. ВОПРОС ДЛЯ ТЕХ КТО УМЕЕТ ДУМАТЬ, а не выражать общественное мнение.
Mary Dream
а что тут думать? )
на вопросы об истине, об абсолютных ответах на извечные вопросы, - нету ответа.
Все родились и живут. чтобы однажды умереть.)
Дмитрий Гончаров
Лучший ответ
ради вечного идеала.
Mary Dream Идеал - иллюзия, жить ради него так же глупо, как в пустыне гоняться за миражами, прекрасно осознавая, что это всего лишь миражи.
Я вышел из стада и подумал.)) )
Смысла понятного нам человекам-НЕТ! Передавать эстафету жизни от одного поколения к другому-бессмысленная задача. Простой вопрос-а зачем? Что в конце этой эстафеты?
Конечная цель марафона? Почему мы не находим этот самый смысл так долго? Возможно этот смысл умышленно скрыт нашими создателями. Возникает вопрос-почему?
Возможно по той причине, что ответ нас может шокировать. И мы потеряем свои питательные свойства для потребителей. Есть и другая теория-мы постоянно совершенствуемся от одного воплощения к другому. Для чего? Для того, чтобы стать равным нашим создателям и дальше продолжать эволюцию вселенной. Осваивать и развивать новые пространства расширяющейся вселенной. Мы пытаемся по небольшому абзацу нашей жизни понять замысел автора книги. Можно попытаться по тем программам, вложенных в нас, понять замысел программиста. Каждый находит свой смысл. Как клетки нашего организма-развиваясь сами по отдельности, развивают нас в целом.
Это свойство присуще самой ЖИЗНИ!!
Gulparshin Torejanova
Mary Dream Сможешь немного разделить понятия жизни в общем, и людей в частности? Скорее всего нет. Жить чтобы жить - это фигня полная.
жизнь - форма существования материи, формы бывают разные...
у любой живой планеты есть свой обслуживающий персонал, а то что ему иногда крышу рвет от безделия, так это излечимо ...можно водичкой омыться или огоньком попариться....)) )
А то что этот персонал большую часть своей жизни занят поиском смысла жизни или поиском удовольствий так это издержки модели, чем сложнее модель тем сложнее в ней глюки....)) )
тем более что состояние вне земного бытия душе более ближе чем бытиё, изза разници между временем существования и не существования...)) ) вот и ищут все то что душе привычнее, чего не помнят сами и этого нет в существовании....)))
Коля Кротов
Туфта то все и депрес накрученный! Жизнь крутая штука, она дана вот и живи и радуйся, оптимизм - идеал для жизни, все остальное для зануд которые только и знают шо ныть, а еще мнят себя от этого умней и мудрей других))) ) Главная мудрость жизни - несерьёзное отношение к ней!
Mary Dream Обосновать сможешь? - нет. А почему? - тебя думать не учили. Ты недалекий человек. Мнят? Мнение было у тебя, кем ты себя мнишь? Я бы мог предположить, но мне не охота голову с утра забивать.
Жизнь сохраняется на земле (и дается каждому отдельно) ради единственной цели - чтобы у каждого была возможность самому найти ответ на вопрос "Зачем я здесь?". Эти 50-70 лет всего лишь миг, в течение которых человек либо находит ответ, либо не находит.
В целом на земле мы гости, которых приглашают пожить эти самые 70 лет. Хозяин жилья, к сожалению сейчас в отъезде, и не может навести порядок в доме (но очень хочет). Он допустил временно быть управляющим другого. Временный управляющий не хочет чтобы гости знали вообще об Хозяине, и даже не слышали о нем. Когда происходят на этажах затопления и пожары, когда одолевают крысы и клопы, ему приятны страдания гостей-жильцов. Он также старается всеми силами скрыть от гостей причину, по которой их пригласили туда. Он создает такие условия, чтобы у гостей не возникало желания и времени для подобных вопросов. Время от времени гости сменяют друг друга, к сожалению так и не поняв зачем их пригласили. Разумно предположить, что в какой то момент Хозяин вернется, и наведет порядок в доме. Также очевидно, зная о несостоятельности временного управляющего Хозяин нашел способ сообщить о происходящем в доме в обход управляющего, написал приглашенным письмо. В этом письме - истина, то что написано самим Хозяином. Через некоторое время об этом письме узнал и управляющий. И так как ему не удалось изменить или уничтожить текст письма, он написал несколько похожих писем с полуправдой. В целом гости отмахиваются от этого письма, некоторые не считают что его написал сам Хозяин, кто то считает что это письмо было изменено. Кто то вообще не хочет знать ни о каком письме, и продолжает травить клопов, и радуясь в праздничные дни, недоумевает о том, зачем его вообще сюда позвали.
Бека ********