Философия

Какой он ваш ГЛОТОК ---ОСЕНИ ???

Олег Алиев
желто-золотой.. .

Выпью всего лишь глоток, \ Пьяной рябиновой браги. \ Розово-красный восток, \ Медленно тает от влаги. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Мокрым асфальтом дорог,

За которой — обвал, за которой — в кармане Москва, \ У настырной во рту — сколько раз говорить — не халва: \ Шаурма, бастурма да чучмекский акцентик метро. \ Что еще упустил, обмакнув в невозможность перо? \ Поброди, посвисти “Манго-манго” и “Грек-мотылек”,\ За маньчжурскую мглу зашвырни эту музыку строк.. . Евгений Чигрин «Нева» 2008, №2 Обмани города, прокрадись-ка в люпиновый край,

Каждый глоток – как причастье. \ Под рубашками раны от стрел\ проступают. Юрий Андрухович. Перевод Ольги Нечаевой. «Новая Юность» 2008, №4(85)ИЮЛЬСКИЕ ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ\ 4. (Пиво)

Мы будет петь, мы будем пить\ Лет по пятьсот за каждую победу\ И будет Родина носить\ Пуховый будничный платок. \ Ах, мама, испеки блинов\ Когда домой с войны приеду. \ Как сладко этот воздух пить: \ Еще глоток, еще глоток.. . Александр Баль БАРДЫ РУ Мы будем петь\\Горжусь своей свободой слова,

Наклонился к воде, \ Предвкушая глоток, \ На иссохших губах\ Ощутил холодок. Соловей и родник (баллада) . Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля1942
ГЛОТОК Вина тягучего глоток\Заполнит пустоту рассвета. \Здесь памятью отмечен срок\Всем датам, признакам и метам. Ирина Гуртман Вина тягучего глоток

Довольно этого. Хотя бы между строк\ Мне б ласточкиных крыльев дуновенье, \ Глоточек воздуха и жалости глоток, \ В них нет ещё взаимоистребленья. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1990 Довольно этого, конечно, не в ущерб

Земля последний допила глоток, \ Избыт на смертном ложе жизни срок; \ Но вне меня, всех этих бедствий нет, \ Я - эпитафия всемирных бед. Джон Донн. Перевод Д. Щедровицкого

Глоток – и начнутся чудесные вещи: \откроется клетка, и птица дождя\посмотрит на комнату по-человечьи, \как будто страницу закапали свечи, \как будто кивают, в слезах уходя. Ольга Седакова 1978 Старый поэт

Милый, возьми этот поздний цветок\ И окуни его в звонкие строки, \ Будто целительной влаги глоток, \ Силы он даст для бескрайней дороги. Надежда Полякова «Звезда» 2006, №5 ПОЗДНИЙ ЦВЕТОК

На ветер я слов не бросаю\ И цифр с потолка не беру. \ Отнюдь не ликер Кюрасао\ Озерный глоток поутру. \ Сноровисто рыбу считаю, \ Чешуйки на возраст, икру. Александр ВЕДЕНЕЕВ День и ночь, 2006 N3-4 СЛОВО И ЧИСЛО

Надоело хмурить брови? \ Улыбнись! Нюхни цветок. \ Для взбодренья духа, крови\ сделай солнышка глоток. Глеб Горбовский «Нева» 2008, №8 Надоело?

Наливай принять, почтовая птица. \ Пожелай гостей, золотая рыба. \ Синав. Яркий ястреб в будке лица-изюма\ потерял куда или что неплохо. \ Трувор. Отчего ли сразу-сперва угрюмо, \ а потом глоток – и такое эхо. Андрей Поляков Книга «ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ МИНИМУМ» 2001

Пусть вам глоточек принесёт отраду! \ Мефистофель \\ (ведьме) \ При случае получишь ты награду; \ В Вальпургиеву ночь мне можешь намекнуть. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Чем закончится день? \ Обратной дорогой, \ поздним ужином и новостями, \ которые тут же забудешь.. . Владимир Губайловский «Дружба Народов» 2006, №11 Утро. Будильник. Первый глоток

В нем не все невероятно, \ Просто многое невнятно, \ В нем не все необъяснимо, \ Просто ветрено слегка. \ И еще невзрачной сливе \ Снится сон цветущей сливы, \ И ничто реки разливы \ Перед памятью глотка. Татьяна Ровицкая
Анна Морозова
Лучший ответ
Cлава Богу -до грустного ещё долго.

"Так на душе тоскливо
Осени дай глоток
С серыми тучами я бы
Мелким дождем промок.
Ветер промчится в парке
Резво листву кружа
В лужах денек прожитый
Плещется не спеша.
Воздух пропитан запахом
Скошенной в поле травы
Жгучие, терпкие, палят люди костры.
Строчки стихов написаны
А на душе тоска.. .
Рыжей осенней грустью
Я напою уста. "