По Гурджиеву существет 4 жизненных сценария:
Путь факира
Путь йога
Путь монаха
Чудесный путь
Философия
Что это за пути, какой самый лучший?
У каждого свой путь, конечно же )
"По Гурджиеву, в мировых религиях указаны три пути к бессмертию: путь факира, путь монаха и путь йога.
Факир кладет всю свою жизнь на овладение физическим телом, как он его только не истязает, чтобы подчинить своей воле – прижигает огнем, годами держит без движения под солнцем и дождем. Но гипертрофия воли не сопровождается развитием эмоций и интеллекта.
Работа монаха сосредоточена на эмоциях, он подчиняет их высшему чувству – вере. Но для того, чтобы воспользоваться плодами веры, нужно развить физическое тело и способность мыслить.
Путь йога – это путь знания. По Гурджиеву, йог ближе всех подходит к бессмертию, он знает, куда идет, но для того, чтобы достигнуть своей цели, ему нередко не хватает воли.
Не смотря на различия, все три пути схожи в том, что они требуют отрешения от мира. Но именно это и сложнее всего сделать современным людям – религии Запада выродились, школы йоги европейцам недоступны (Гурджиев явно не предвидел мощного прорыва на Запад восточных религий) , оккультные и спиритические кружки убоги (конкурентам никакого спуску!) . Поэтому Гурджиев предлагает публике свой «четвертый путь» . Он годится для тех, кто не хочет менять образ жизни, потому что предполагает культивацию всех сфер сразу – физической, эмоциональной и интеллектуальной, а всем сразу лучше заниматься в гуще жизни – поводов для работы больше.
Путь этот хорош еще и тем, что требует у идущего не веры, а понимания того, что от него нужно. И не надо заниматься бесполезными вещами, которые традиционные пути сохранили именно в силу своей традиционности. Да и быстрее получится, если подналечь на все одновременно. Не говоря уже о том, что это путь хитреца – пока честные и упертые йоги, факиры и монахи бредут по своим путям, хитрец может выведать секрет, как их всех обогнать. Купить ли, в книжке старинной вычитать или просто у кого-то стащить.
Так говорил лукавый Гурджиев своим ученикам, и понятно было, что секрет свой он не иначе как спер. Недаром поминал Гильгамеша. "
Лучший путь - свой, ни с кем не разделенный.
Лучшее - враг хорошего.
Ответ: Личная жизнь.
Есть ПУТЬ и есть ЦЕЛЬ.
По пути идут земляне, не зная куда и зачем, и какая разница - йог это или монах.
К цели стремятся человеки, не зная, каким путём идти.
главное, чтобы у "пути было сердце"
Мне вроде мой нравиться больше.
Путей много, цель одна.
У каждого свой индивидуальный Путь.
мои поздравления по поводу приумножения знаний Гурджиева))
Почитай Конфуция, у него про пути лучше написано.
Тот, который приведет Вас к слиянию с Источником - Творцом, создавшем Вас. Путь изменения себя по свойствам в подобие свойств Творца. Цель духовного возвышения человека - дойти до такой духовной ступени постижения Творца, на которой человек, Творец и путь человека к Творцу слились бы в одно целое.