Философия

скажите в чем смысл жизни? наша планетка это горошина... мы все-го лишь приматы... блин (((

Маша Силюк
Маша Силюк
1 902
Индивидуально человек может иметь цели в жизни, но не смысл жизни. Смысл жизни он имеет как представитель социума. Смысл жизни и есть состояние, приобщающее его к виду человека разумного, человека, как общественной единицы.
Сергей Мороз
Сергей Мороз
33 325
Лучший ответ
в этом то и весь смысл, что бы понять ЭТОТ СМЫСЛ, Наша жизнь обречена на смерть, в которую мы не хотим верить, на любовь, которую мы теряем, на свободу, которой боимся и на уникальный личный опыт, который отдаляет нас друг от друга. а может быть и не так.
ИН
Иван Никонов
95 585
Совершенствуйся пока еще есть возможность жить на планете Земля.
Удачи чистоты и совершенства.
1. Встать на лестницу вечного духовного совершенствования.
2. Материальное - временная прослойка между положительными и отрицательными слоями (мирами) , гораздо более заселёнными чем этот мир.
3. Информация получена по духовным каналам:
"Бог Отец:
В калейдоскопе ваших жизней, каждое стёклышко имеет для Меня непреходящую ценность, и как Я скорблю, когда одно стёклышко разбивает другое. Как же Я счастлив, когда могу сказать: «Сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся!» .
Образно: - В музыке небесных Сфер, каждая чистая душа становится индивидуальной ноткой, из этих ноток рождается музыка гармонии Небесных Сфер, которая порождает эоны (вселенные) . Это прекрасная музыка, которая выражает сама себя. Она самодостаточна. Из неё проистекает всё сущее.. . Человек же, не способен вместить даже и крохотную часть этой сферы.. .
Анар Гасанов
Анар Гасанов
66 602
Реализация заложенного в нас потенциала. Ведь каждый человек пришел в этот мир с уже накопленным энергетическим багажом и качествами личности, которые проявятся со временем либо возможностями для их воспитания в себе. Смысл выбираем в соответствии с собственным уровнем развития сознания и по нему- с приоритетами наших ценностей. Отсюда для кого- то смысл- дом на Рублевке, а для другого- просветленность подобно Будде и Христу или служение конкретным людям, или научные исследования, творчество.... другие виды деятельности, дети... Не такие уж мы приматы, друг мой. Приматы не способны на созидание и осмысление своих действий, они не ставят жизненных целей, не создают орудия своего труда, не освоили языков, но самое главное- они лишены Богопристутвия, т. е. Храм Божий только в людях, и схождение Святого Духа- Истины - доступно только людям, а значит. и Его воля осуществляется на Земле полноценно через людей, а животные даны в обслуживание нам и для радости общения, и для способов проявления заботы к окружающему миру.. .

Человеку важно осознание того, что он из себя представляет, что ему особо дорого и интересно, научиться профессии согласно своему призванию и стать мастером в выбранном деле; научиться взаимопониманию с обществом, которым он окружен, проявлению многообразия любви в этот мир, испытания счастья от самой жизни и всех её аспектов.

Кроме "пищи телесной", т. е. удовлетворения тела и самости в утверждении в обществе важно ощутить потребность и в "пище духовной", т. е. воспитании в себе морально- нравственных качеств личности, отличающих людей от животных, способствующих проявлению через нас Божьего Присутствия и Вознесению к Его Истоку. ЬТаким образом на определенном этапе развития сознания появляется нужда и в устранении духовного невежества, и в религии либо другом эзотерико- духовном Учении, и в практиках, и в реализации в жизни духовного опыта - переживаний, и в передаче своего опыта молодому поколению- его воспитанию своим позитивным примером...
иди-ка в поиск или тэги, думаешь ты один такой?
Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым. При этом высший смысл жизни – всегда быть прекрасным (порядочным) человеком, совершенствовать себя и приносить пользу этому Миру (добро, справедливость, благо). Высшие задачи и обязанности каждого человека: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Каждый человек должен нести пользу, добро и справедливость обществу, вносить свой вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Т.о. для счастья нужно реализовывать себя в своём призвании. Для счастья нужно быть полезным человеком для общества и ощущать себя таковым. Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Нужно быть думающим и сознательным человеком, развивать в себе сильную, независимую и незаурядную личность. Стремиться к счастью необходимо честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови, Роджер и Ребекка Меррил «Первое прежде всего»
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, За бортом, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Изгой, Умница Уилл Хантинг, Кейт и Лео, Поездка в Америку, С первого взгляда.
Мы жалкие остатки некогда великой и сильной рассы (сынов разума) . Такими нас сделалит предатели рода. Но время их заканчивается и они это знают. Смысл жизни для нас вернуть себе человечность. Смысл нашей жизни для них описан в филме Матрица.
AN
Aygerim Nugman
15 735
"Всё познать и не пасть душою;
Смело за правду сражаться с Тьмою;
Вот, Человек, ТВОЯ Судьба!
Помни отныне: "Жизнь - борьба! "
Если хочешь угодить (а значит, продолжить самомУ творить Историю! ) Тому, Кто для нас Создал Живую Вселенную, научись быть Другом себе, своим ближним и Богу. ("Вы друзья Мои, если ИСПОЛНЯЕТЕ то, что Я Вам Завещаю!... ")
Просто не парься)