Философия

отвечать тем кто разбирается в восточной философии и буддизме

Насколько я знаю, суть этой концепции в том, что абсолютно все появляется из некоего "абсолютного ничего-первоисточника-пустоты-бога-высшего я" и в него же обратно исчезает.
тоесть весь разнообразный мир согласно этой концепции описывается единством и борьбой противоположностей, которые равны. инь=янь=первоисточник
если у всего есть противоположность и эти две противоположности равны, значит противоположностью к вашей концепции будет другое, не правильное утверждение, и это противоположное утверждение получается равно вашему правильному утверждению. тоесть то, как вы считаете, является равным тому, что вы считаете не правильным. если бесконечность, тоесть бесконечное число вариантов подразумевает все что угодно, тоесть включает в себя и вариант, противоположный вашим убеждениям. Это абсурд.
Почему вы так уверены в своей концепции, если с точки здравого ума это абсурд? Почему умники так любят с важным видом доказывать свою правоту, если доказать что либо касающееся абсолютности бесконечности с точки зрения логики и здравого смысла невозможно. Является ли такая уверенность в своей правоте проявлением эгоизма, когда человек хочет подчеркнуть свою значимость, доказывая существование бога-первоистчника и тем самым чувствуя себя частю чего-то великого и всемогущего. Это свойственно слабым людям.
Аня .
мне кажется, что буддизм не совсем то, что нужно вам, поэтому и возникают у вас такие вопросы, как-будто ваша внутренняя сущность не согласна с постулатами этой религии. Поэтому желаю вам искать дальше и найти то, что именно ваше. Тогда никаких вопросов у вас не будет;)
Алексей Степанов
Лучший ответ
ОЛОЛОЛОЛОЛО:)) ) Вы плохо знаете.. . и напрасно думаете, что кто-то станет Вам чего-то доказывать...
Таня Швед
Инь-янь-хрень.
Temirlan Mambetsydykov
Вся эта концепция дуальности распостраняется или действует только на плане видимого мира, в рамках времени и пространства. Все наши мнения, высказывания и построения гипотиз строится на них. Всё что касается мира невидимого, нам остаётся лишь догадываться о происходящем в нём. Ведь всё, что возможно увидеть в тонкоплановом мире при опускании на наш план является для нас уже преломлённым и лишённым изначальной точности...
Вот сложил ты все в кучу . Инь янь. Хрень короче. В буддизме разделения нет. И чуть по другому трактуется . В последней истине говорится - стремитесь к вечному постоянному это и есть бог. Ну а постоянного нет ни чего. Дальше тупик. И просветления . Мозг не выдерживает и сдается. На этом и построен дзен .а тот кто ищет первоисточник не обязательно слабый человек. Будда тоже его искал, а нашел путь спасения . Вот так.
Ну, как бы Мир появился из вакуума (пустоты) в в него же и уйдет. Все в соответствии с квантовой физикой. Не находите занятным?
Каждый думает, читает и понимает как умеет. Важно действие
Ильдар Хамитов
Вы правы..
Буддизм скорей пытается что то сказать. И суть концепции, что вообще ничего нет. Но это не истина, просто вроде указателя.
Denis Pletnikov