и тайцзицюань, цигун стала популярна в европейких странах?
Насколько это подходит европейцам, нам русским и как влияет на тело и дух?
Философия
Почему шаолиньская философия чань-буддизма посредством боевых искусств или медитативных техник, таких как: кунг–фу+++
Очень русских вопрос, будучи Азией и Европой. У одних: познай-мир, у других-познай себя. Медитация-это дар человечеству. Медицина продлевает жизнь в том же теле. И одним и другим интересно новое, потому что все находятся в поиске. Кто-то где-то нашёл. О себе или других ваша забота? Подходит тому кому подходит. Лично я, в это время огромных информационных потоков ввёл бы медитацию как технику с детства. Без обязательств, а для знакомства.
привет Юля... когда-то в Европе, а также у нас были свои техники... более того, на Севере Китая в монастыре У Дань есть две комнаты с рукописями 10-12 века с описанием русских техник... про нас сейчас не буду говорить, но Европу с некоторых времён поразил кризис … старые ценности сгорели в огне Времени... европейцы потянулись ко всему чужому и экзотическому... что же касается медитации... то я её очень боюсь... когда занимался йогой в юности во время медитации чуть не погиб... так что, что немцу хорошо, то русскому может быть смерть...
С жиру бесятся... Ищут искусственных трудностей для активизации духа, а у нас сама жизнь мотивирует до отказа...
У Вас многое смешано в кучу. Шаолиньский монастырь, даже в его нынешнем, изрядно поменявшемся виде - это проявление обители Ваджрапани.
Как все буддийские божества, Ваджрапани подходит всем, независимо от расы, национальности и тэ дэ.
Влияние на тело и дух - самое положительное. Как и у боевых искусств и кунг-фу, которые восходят к даосизму (но это уже другая религия).
В других культурах все-равно она по-своему преломляется.
Китайский чань - это привносить максимум осознанности в совершаемую ежедневную рутину.
Русский чань - это добиваться целей с наименьшими усилиями - желательно лежа на печи)
У нас нет нормальных школ, только подражатели учат. Да и занятия дорого стоят.
Алтын Адишева
Мастера есть, об уровне всех мне сложно судить и стоят занятия не очень дорого....