Философия
Какой смысл жизни у шаолиньских монахов? Ну овладел он, боевым искусством, в неком совершенстве. Это сама цель?
об этом лучше спрашивать монахов, а их здесь нет
Это способ: познания себя и своих возможностей.
цель-пинать монахов соседних монастырей.. читай буддийские войны.
В тишине и покое многое начинаешь понимать ...спешка и суета всё портит.
Видели китайские фильмы про драки? Где летают, врагов сотнями косят? Вот их цель - выйти за пределы возможного. к новым энергиям.. к тому, что за миром. Ведь если человек начнёт творить такое. то это будет доказательством наличия чего-то иного. кроме нашего мира.
Такие же идиоты как и наши православные, я склонен обобщать!
Пребывание вне суеты мира, как я думаю. То есть сохранение некой чистоты мыслей и разума. Всяко лучше, чем пребывать в среде тех, кто не уважает твои духовные потребности.
Таким образом они удовлетворяли свои духовные потребности
Буддийские монахи занимаются в монастырях постижением нирваны. Для этого им по много часов приходится заниматься медитацией в полной неподвижности. Боевые искусства, гимнастика ци гун попытка сохранить здоровье в этой ситуации.
Достижение совершенства есть приближение к Будде
Этот тип жизни - один из вариантов игры.... Ибо каждый свою игру по жизни выбирает.
Хотя лично я их не понимаю... И вообще - монахи, монастыри - это же ТАК СКУЧНО! ..И никчемно. ИМХО
Быть монахом есть смысл только больным ущербным и калекам . Нормальному человеку это не нужно .
Важна не цель. Важен путь к цели.
это не цель,
это образ жизни
Что бы скучно не было . Это их смысл жизнито лучшее всех получается
А какой смысл жизни у среднестатистического человека? Ну, пробухал, проработал полжизни, воспитал сына, дочь и?))) У каждого свой смысл. Я вообще считаю, что смысл жизни в том, что бы просто жить)
Блаженство не обязательно должно быть укоренено в каком то смысле. Понятие смысл разрушает блаженство. Когда мы начинаем искать смысл, мы превращаемся в счетную машинку, превращаемся в ум. Мы теряем свое существо. И страдаем от этого, потому что каждая новая ситуация будет снова и снова приносит вопрос о смысле.
В самом искусстве есть-не навредить!))
Попасть в рай