Философия
"Основой всех боевых искусств является безмерная любовь ко всему живому" Что это значит?
Согласны -доказывайте, не согласны - опровергайте...короче, пишите, что хотите...)))
Основой многих учений, лежащих в основе древних боевых искусств является благородная цель победы над собой и духовное совершенствование. Совершенный человек любит всех, включая и природу.
я не занимаюсь в этой области, но читала, что боевые искусства разрабатываются и осваиваются для умения управлять собой, своим телом, духом, энергиями... и только в целях самообороны или соревнованиях применяются на практике....
основа боевых искусств - искренность сердца, открытого для мира
Поробуйте прочесть А. А. Долин, Г. В. Попов. "Кэмпо - традиция воинских искусств". Там даны все аргументы и факты в доступной форме по Вашему вопросу :)
Ольга Яшина
Читал... Замечательная книга. Чтобы отблагодарить, рекомендую другую книгу "Боевые искусства: Китай, Япония". Под ред. Малявина.
Это не так основой всех боевых искусств является ненависть
Юлия Данилова
ненависть это самый низкий уровень . ненависть делает уязвимым
Это кто такое сказал? Пусть сказавший и отвечает. Вопрос следом: Возможно ли убийство в состоянии любви? Бой и убийство чаще всего неотделимы.
Ольга Яшина
Драка и убийство чаще всего неотделимы...бой, боевое ИСКУССТВО - это прежде всего обучение, Урок и нападающему и защищающемуся. Ваши аргументы?)))
Скорее всего имеется в виду, что настоящие мастера (например кунг-фу) не тренируются ради нападения, а ради защиты. Желание быть сильным у них идет от желания защищать слабых и наказывать недостойных
Олександр Чечило
Согласна сос всем, кроме наказывания недостойных.. Слишком пафосно прозвучало... )))) УДАЧИ ВАМ!! )))
Я это понимаю так, что не должно быть ненависти ко врагу или противнику.
Ибо проще смотреть на ситуацию объективно без призмы лишних чувств, таких как ненависть.
В предыдущем ответе написали что "ненависть основа всех боевых искусств". Это неправда. ненависть можеть быть основной драки. но не боевых Искусств.
Полюби себя и тебя полюбит весь мир.
Отдавай любовь и к тебе вернеться с той же силой.
Обмениваясь любовью с человеком или природой ты все больше себя открываешь миру, а он тебе.
Поэтому безмерная любовь и нет границы. . кто на сколько сможет постигнуть и ощутить.
Ольга Яшина
Отлично...Замечательная философия!
Я не считаю что в основе боевых исскуств лежит любовь ко всему живому.. . этой основой служит гордость, мужество, ненависть и воля к победи! Победи себя и победишь всех остальных...
Ольга Яшина
Ненависть? навряд ли...На ненависти в бою далеко не уедешь. А гордость - это смотря какая: если биться, чтобы покрасоваться перед другими, можно считать, что бой заранее проигран, если для того, чтобы что-то доказать себе - в принципе то же самое, с единственной разницей - пригрыш будет более очевидным для тебя, чем для других.